вверх

Сьогодні: 26-квітня-2024 15:12

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 45 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 02-вересня-2013 10:09 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 966
Звідки: Севастополь
Забанений: Безстроково
но не бери Термекс - негативный опыт

стоит Термекс уже год, 80 литров. На двоих хватает с головой, проблем вообще нет ;-)

_________________
Мы живем в прекрасном, интересном мире, в прекрасное, интересное время. Я нам завидую.

Зображення

Мой БЖ


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-вересня-2013 16:25 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 4617
Звідки: Киев
Я так понимаю, что для квартиры... на случай отключения гор. воды?
Тогда непоследнюю роль будет играть форма и способ крепления. Есть прямоугольные варианты. Но я взял обычный, 50 л. под потолком,- никому не мешает, на троих воды хватает вполне. Если семья больше- то 80 л. Висит аристон АБС проЭко. Электроника раз глюкнула, сервис дорогой, поэтому просто купил плату и сам поменял, всё про всё гривен 200 обошлось.

1. Какой водонагреватель лучше - проточный или накопительный? Накопительный под проточный нужна хорошая эл. сеть и проводка.
2. Какой объем в случае накопительного будет достаточным? Написал выше.
6. Есть ли нагреватели с баком из нержавейки? Есть. Китайцы в основном делают.

_________________
Был MK Comfort серый кристал Борт журнал (закрыт)
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-вересня-2013 22:30 
Катаюсь без інструктора

Вік: 48
Повідомлення: 187
Звідки: Севастополь
Lyotya
Ну может все не так плохо конечно... за один год было два Термекса, один вернули по гарантии после того как однажды тихим вечером вспыхнула вся проводка (в самом бойлере), благо дома были. Второй маленький кухонный с завидным постоянством каждые 2-3 месяца ремонтировался, опять та же проблема, то клавиша питания накроется, то терморегулятор умер, короче кончилось тем, что когда переезжали со съемной квартиры продал его вместе с уже припасёнными бебихами в виде ремкоплекта, за 200 грн. знакомым и перекрестился. :no-no: я конечно не советовал покупать, но люди купились на цену.
В своей квартире сейчас висит тоже Термекс (80 литров, горизонтальный), перешел в собственность вместе с квартирой, но я уже не сильно верю в эту марку.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-вересня-2013 19:49 
Катаюсь без інструктора

Вік: 48
Повідомлення: 187
Звідки: Севастополь
Грядут холодные времена, пора озаботиться бойлером на кухне.
Пришли с женой к выводу, что 15-ти литров горячей воды маловато на кухню; именно поэтому решили сменить нашего старичка, на что либо более современное и объемнее. Пока остановил выбор на GARANTERM GTI 30 V... http://bt.rozetka.com.ua/garanterm-gti-30-v/p240399/
Что скажете?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-вересня-2013 09:16 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
15-ти литров горячей воды маловато на кухню;

А зачем иметь на кухне бочку с горячей водой? Не проще ли поставить проточный водонагреватель, например Atmor Summer 3,5 или Atmor Summer 5.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-вересня-2013 21:05 
Катаюсь без інструктора

Вік: 48
Повідомлення: 187
Звідки: Севастополь
А зачем иметь на кухне бочку с горячей водой?

Да я собственно того же мнения... по мне ровно и одинаково, есть бойлер на кухне али нет. У меня руки не мерзнуть, а очень проблемные посуды можно и в ванной потереть))) Не о себе забочусь...
Не проще

ибо жрет он больше чем бойлер, а брать послабее - в чем тогда от него смысл, если не согреет воду

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-вересня-2013 08:19 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
ибо жрет он больше чем бойлер

Места занимает меньше,
Энергии потребляет меньше, поскольку греет воду только в момент ее расходования, а не нагревает полный объем воды в емкости.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-вересня-2013 20:39 
Катаюсь без інструктора

Вік: 48
Повідомлення: 187
Звідки: Севастополь
Места занимает меньше,
Энергии потребляет меньше, поскольку греет воду только в момент ее расходования, а не нагревает полный объем воды в емкости.

Не знаю... смотреть и считать надо. На кухне уже отведено место под бак, поэтому на виду не будет.
Проводка позволит конечно запитать и проточник т.к. в доме электроплиты... но у меня какое то предвзятое отношение к проточникам. Скажу прямо)))


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-травня-2014 21:43 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Кто подскажет оптимальный режим эксплуатации водонагревателя - нагревать до 50 или 70 или 90% от максимума температуры?
Сейчас в квартире не стало горячей воды и я начал эксперименты - чтоб и вода была тепленькая в кране и расходы электричества поменьше.
Данные: накопительный старичок 80л, 1,8кВт, нагревает до отключения за 4,5часа.
Есть таймер и есть возможность подогревать его хоть каждый час по чуть-чуть с интервалом 15 минут, то ли нагреть по максимуму и использовать до полного остывания?
Ясно что нельзя ему самому давать включаться - так он будет включенным большую часть времени.
Какие мысли?

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-травня-2014 23:08 
Генератор ідей

Вік: 55
Повідомлення: 3481
Звідки: Киев
оптимальный режим эксплуатации водонагревателя

Как и в системе ГВС-60 градусов. Больше нет смысла-ээ больше "жрет", чем надо, меньше-будет быстро сливаться из-за малого подмешивания холодной воды. А вот "ловить" эти 60 прийдется опытно.

_________________
БЖ МК LiS'a
БЖ ЕС-7 AnGor'ы


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 09:04 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Ясно что нельзя ему самому давать включаться - так он будет включенным большую часть времени.
Как и в системе ГВС-60 градусов. Больше нет смысла-ээ больше "жрет",

Все зависит от теплоизоляции нагревателя и его объема. Чем выше будет нагрета вода, тем дольше она будет оставаться горячей и тем реже будет включаться подогрев. Это классика. Практика использования АСТОНа (80л, не Китай) в постоянно включенном режиме показывает меньшее на 30% потребление энергии. Если для мытья необходимо определенное количество воды, то в постоянно включенном бойлере мы затрачиваем энергию на нагрев только использованного количества воды. А периодически включая не работающий бойлер, мы греем постоянно воду, которую нам на мытьё и не нужно использовать, и именно тут, идут лишние потери электроэнергии.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 09:33 
Автомеханік
Аватар користувача

Повідомлення: 3797
Звідки: Украина
На всякий случай предостережение, для тех у кого например душевые кабины с родными шлангами (не в металлической оплетке) - они не выдерживают больше 60 градусов, просто в один момент лопают как шарики. Еще очень неприятно когда ты включаешь шариковый кран, который на пол сантиметра сдвинулся в красную зону, получаешь нехилый ожог, особенно дети часто забывают, что вода очень горячая!
Я бойлер грею на половину мощности в автоматическом режиме!

_________________
Всё что написано выше, является моим мнением, которое я никому не навязываю
Geely СК=>Geely МК=>Peugeot 308sw-Renault Megane Grandtour II


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 09:38 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Я уменьшил напор на вводе в бойлер с целью получить комфортную температуру в среднем положении "однорукого" крана.

Теперь такой вопрос:
Как измерить температуру воду в районе 60-80градусов с минимальными затратами денег?
Можн оконечно купить тестер с возможностью измерения Т, так он и раньше не меньше сотни стоил.

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 09:49 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Как измерить температуру воду в районе 60-80градусов с минимальными затратами денег?

А какой в этом смысл? При температуре 60*С руку в струе держать очень не уютно.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 10:11 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
А при 67 невозможно. Так и померяем :lol:

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-травня-2014 19:55 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
...
Практика использования АСТОНа (80л, не Китай) в постоянно включенном режиме показывает меньшее на 30% потребление энергии. Если для мытья необходимо определенное количество воды, то в постоянно включенном бойлере мы затрачиваем энергию на нагрев только использованного количества воды. А периодически включая не работающий бойлер, мы греем постоянно воду, которую нам на мытьё и не нужно использовать, и именно тут, идут лишние потери электроэнергии.

Продолжаю свои эксперименты...(древний НеКитай, 80л, 1,5кВт, полное время нагрева бака 4-4,5часа):
Вариант когда бойлер постоянно включен не подходит, потому как есть другие "жадные" потребители: духовка, мультиварка, стиралка и кондишен.
Я сделал следующее: накрутил температуру подогрева на бойлере на максимум и поставил таймер в такой режим (еще буду подгонять под себя):

5-8 часов /греет 3часа/ - с утра уже есть теплая вода, бойлер включен в момент разбора горячей воды плюс час/полтора на прогрев после разбора. В результате имеем воду в бойлере примерно 60-70градусов.

16-18 часов - бойлер включен во время вечернего разбора горячей воды, температура также держится в районе 60-70градусов.

Расходы: 5ч х 1,5кВт/ч = 7,5кВт/ч х 0,3648 грн/кВт =2,74грн./сутки - это для ежедневного пользования без "банных процудур".
to aleks6114: Ваш включается на меньшее время? Есть экономия относительно моих показателей?

Если есть необходимость принять душ/ванну то на таймере есть кнопка принудительного включения - прогреваю +2часа до максимума (из-за этого и не убавлял регулятор нагрева на бойлере) и вперед! :lol:

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2014 09:18 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Вариант когда бойлер постоянно включен не подходит, потому как есть другие "жадные" потребители: духовка, мультиварка, стиралка и кондишен.

Бойлер не бывает постоянно включен. Имеется ввиду, что бойлер не отключается от сети, как это делают многие в целях экономии.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2014 10:03 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Бойлер не бывает постоянно включен. Имеется ввиду, что бойлер не отключается от сети, как это делают многие в целях экономии.
Я и имел в виду "подключен". Понятно что он включается автоматически по мере надобности, только этот "момент включения" может совпасть со временем работы стиралки или духовки.
п.с. я вообще то про расход электроэнергии спрашивал в кВт... или время работы бойлера во включенном состоянии в сутки

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 18-травня-2014 11:58 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Расходы: 5ч х 1,5кВт/ч = 7,5кВт/ч х 0,3648 грн/кВт =2,74грн./сутки

Начни с того, что для нагрева 80л воды от 15 до 65*С требуется примерно 5 кВт или примерно 100Вт для нагрева на 80л на 1*С. Кроме того, на нагрев 80л воды на 1*С при мощности 1,5кВт требуется примерно 9 мин.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 19-травня-2014 15:23 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
У моего бойлера паспортный экономичный режим стоит 55 градусов. Но у меня установлен ручной режим, температура выставлена 42. Сделано это с учетом мелких детей в доме, которые кран крутят бывает неподконтрольно. С такой температурой риск ожога исключается.

Бака в 100л. с запасом хватает на семью из 4 человек с учетом того, что вода в основном используется для душа/умывальника.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 45 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія