вверх

Сьогодні: 03-травня-2024 14:47

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 58 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 16-січня-2013 13:24 
Півтисячник
Аватар користувача

Повідомлення: 792
Звідки: Кривий Ріг
gydota - "Я так зрозумів, що реактивні струми тут ніхто серйозно не сприймає. Мова в моєму першому пості йшла про теорію і практику. І як відомо теорія часто може так нею і залишатись, а практика показує інше. Це відноситься до тих електриків, які більше крутять дроти, а не сидять в кабінетах і читають ще більше книжок."

У меня никогда теория не расходится с практикой. И должен сказать, что бы стать грамотным инженером-электриком, то в ВУЗе необходимо пройти серьёзный теоретический курс электротехники и дальше учиться всю жизнь, т.к. прогресс на месте не стоит. А практика только подтверждает теорию, т.к. все познания человечества это и есть опыт нашей цивилизации.
По Вашему вопросу: ответ на поверхности - большая часть самых мощных потребителей имеет активную нагрузку (бойлеры, нагреватели воздуха, ТЭНы в стиральных и посудомоечных машинах, эл. чайники, утюги, лампы накаливания). Все остальные потребители, которые имеют реактивную составляющую в потребляемой мощности (эконом-лампы с преобразователями, современные: холодильники, кондиционеры, импульсные блоки питания) имеют в схеме компенсацию реактивной составляющей. Как пример фирма Danfoss в комплекте к компрессору поставляет компенсирующий конденсатор и после этого (совместно с другими мероприятиями) холодильник приобретает маркировку энергоэффективности А+ или А++. И этим практика подтверждается теорией. :-)
Вывод такой: всё это не нужно - забыл я, что квартирные счётчики не учитывают реактивную составляющую. Это актуально только для предприятий - привык мыслить масштабно :o

_________________
Мій БЖ


Востаннє редагувалось SergCross в 23-січня-2013 09:29, всього редагувалось 3 разів.

Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-січня-2013 13:32 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Вывод такой: это устройство может быть эффективным только с древними холодильниками и импульсными преобразователями напряжения, а такой техники уже мало осталось в быту.

Что весьма маловероятно, т.к. уже очень давно во всех без исключения электросетях включаются специальные компенсирующие устройства, представляющие собой вспомогательные генераторы опережающего (емкостного) тока. ( на мощных районных подстанциях устанавливают синхронные компенсаторы – синхронные перевозбужденные двигатели.)

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 16-січня-2013 13:34, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-січня-2013 13:43 
Півтисячник
Аватар користувача

Повідомлення: 792
Звідки: Кривий Ріг
Вы правы - компенсирующие устройства на ТП имеют место.

_________________
Мій БЖ


Востаннє редагувалось SergCross в 16-січня-2013 15:38, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-січня-2013 14:40 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
а он собака (имею ввиду современный) всё считает.

Где ты такое вычитал? :shock: Квартирные счетчики не считают реактивной энергии, хлопотно это. Зато они имеют низкий порог чувствительности и легко считают потребление менее 1го ватта. Правда рассказы о том, что индкуционные счетчики малых потребителей (до 10Вт) не видят, тоже не совсем правда. Существует такое понятие, как смещение рабочей точки. Достаточно включит любой потребитель мощностью более пороговой, как все уже будет считаться.


Счетчик электроэнергии однофазный - ЦЭ6807П-Р5
ТУ 4228-035-46146329-2003
Счетчик электроэнергии с шунтом в качестве датчика тока. Измерение и учет активной энергии в однофазных цепях переменного тока.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 16-січня-2013 14:49, всього редагувалось 1 раз.

Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-січня-2013 15:37 
Півтисячник
Аватар користувача

Повідомлення: 792
Звідки: Кривий Ріг
Да, ВЫ правы :hi: , квартирные не учитывают реактивную мощность, я просто спутал с коммерческим учётом предприятий. Сейчас поправим...

_________________
Мій БЖ


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-травня-2013 22:55 
Учень
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 29
Звідки: Николаев
Хм,первое- чтобы скомпенсировать реактивную мощность её необходимо посчитать микропроцессором и,соответственно,скомпенсировать определённой ёмкостью в определённый момент, т.е. в устройстве необходим микропроцессор,коммутирующие устройства и кондеры и дросселя, второе- устройство компенсации реактивной энергии максимально эффективно в точке потребления, т.е компенсация на электродвигателе холодильника - хорошо,микропроцессорный шкаф компенсации на подстанции - только при огромной реактивной нагрузке,шняга в розетке-как минимум бесполезно :lol: .Третье - остановка электронного счетчика возможна только установкой внутрь счетчика дистанционно управляемого (инфракрасный порт,блютуз и т.д.) реле с последующим пломбированием.Подобные схемы не работают,т.к. не задуманы останавливать счетчик,а задуманы быть проданными (проверено в лаборатории РЭСа их очень много,решили что там и бороться не с чем).


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 12-червня-2013 00:24 

Повідомлення: 4
Звідки: Запорожье
А чего, очень удобно, поставил на кухне возле холодильника шкаф с конденсаторами и релейкой. Сидишь пьешь кофе под убаюкивающее потрескивание контакторов... :smoke:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 20:48 
Катаюсь без інструктора

Вік: 65
Повідомлення: 184
Звідки: донецк
Теорию я уже почти забыл по ненадобности, а практика-факт на лицо. Почти 50 лет дома стоят ЛДС 40 ВТ (сеичас 36) и другими почти не пользуемся- я имею в виду основнои свет-кухня, спальни,зал,гараж, летняя кухня. Авариино висят люстры и бра,но ими практически не пользуемся. Главное преимущество- яркии свет и причем не точечныи как лампочка-зоны полутенеи нет. Балки были самопалы,дросселя спрятаны в стены-гудели. Делал ремонт и поменял на современные бездроссельные-хорошо-загорались сразу,да ч-з 2-3 года все повылетали и у меня и у детеи-сгорали эл. балласты и ремонту не поддались. Нашел в магазине недорогие дроссельные бесшумные балки-не очень красивые-широкии отражатель,но... Комнате 4,5 х 6м достаточно 1 лдс, вторая ни разу в помощь не включалась. Дома 3 телека,2хол., куча эл инструмента и расход в среднем 160-250 квт/мес. Несколько лет назад поставили электронныи счетчик-пробовал подключить батарею кондеров-число импульсов падало% на10,но если оставлял на ночь,утром на счетчике горел индикатор Авария -бросил эти эксперименты с реактивнои мощностью. Детям тоже поставил балки и они очень довольны светом и экономиеи.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 22:28 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Теорию я уже почти забыл по ненадобности, а практика-факт на лицо. Почти 50 лет дома стоят ЛДС 40 ВТ

Прошлый век. Применяю только светодиодные тепло-белые. Яркость эквивалентна 100Вт лампе накаливания, ток потребление 40мА, что соответствует 9 Вт или в 10 раз меньше, чем у лампы наливания или в 2 раза меньше, чем у ЛД.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 22:31 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Прошлый век. Применяю только светодиодные тепло-белые. Яркость эквивалентна 100Вт лампе накаливания, ток потребление 40мА, что соответствует 9 Вт или в 10 раз меньше, чем у лампы наливания или в 2 раза меньше, чем у ЛД.
И цена за одну лампочку более 100грн. :shock:

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 22:34 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
И цена за одну лампочку более 100грн.

И работают всего то 25 000 часов. А ну ка подсчитай теперь.
лапочка на 100Вт за 25000 часов сожрет 700грн. Но за 25000 часов надо будет сменить 25 лампочек (срок службы 1000 часов) по 5 грн=125грн. Итого: 700+125=825 грн.
Светодиодная за это же время - 70грн.+ 150грн(цена)=220грн.
Разницу заметил? И это только на одной лампочке.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 15-травня-2014 22:54, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 22:38 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
И работают всего то 25 000 часов. А ну ка подсчитай теперь.
Я так поначалу покупал современные "энергосберегающие": 3-5 месяцев и в мусорку, пока не определился с фирмой производителем - еще надо пару лет чтобы они отбили свою стоимость. А они у меня везде по квартире (около 20 штук), только в холодильнике внутри обычная 15Вт

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 22:54 
Катаюсь без інструктора

Вік: 65
Повідомлення: 184
Звідки: донецк
Одна лампочка-светодиодная, энергосберегающая или обычная-практически точечныи источник света в комнате, а 1,2м лдс-это совсем другое освещение- вот в чем мои посыл. Сколько и какои мощности надо ламп,чтобы осветить хорошо большую комнату? Было такое,что сгорела лдс в кухне и запаса не было,так ставил 150вт и казалось, что темно.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-травня-2014 22:58 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Одна лампочка-светодиодная, энергосберегающая или обычная-практически точечныи источник света в комнате, а 1,2м лдс-это совсем другое освещение- вот в чем мои посыл.

Глупости, тем более, что ЛД надо всегда ставить в один светильник двух цветов: холодно белый+тепло-белый, да полюс этому еще их мерцание с частотой 100гц. Так и глазки повылазят.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-травня-2014 07:13 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Хорошую и реальную экономию на данный момент дают лампы только светодиодные.
Световую температуру можно подобрать любую(хоть синий), соотношение потребляемой мощности к светоотдаче максимальное.
Но есть и тут ложка так сказать, это цена и качество. С ценой все понятно, отобьем, а вот если не успеем и сгорит раньше времени? А выбор огромный на рынке. У самого есть лампочки которые стоят уже 7 лет! А вот недавно купил в офис пару штук, так из десятка две навернулись в первый год. И вся экономия коту под хвост. Так что искать по отзывам и брать только хорошие и качественные, а люминесцентные.... давайте внукам оставим чистую планету. А то мы уже не видим чистых лесов и речек, а они благодаря нам вообще не увидят.

Будущее явно на полупроводниками, а не как за лампами с нитью накаливания, а что туда закачано и чем покрыто, смысла не меняет.

_________________
Мой бортовой журнал


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-травня-2014 19:45 
Катаюсь без інструктора

Вік: 65
Повідомлення: 184
Звідки: донецк
Хватит ли однои сверхэкономичнои и сверхдорогои лампочки осветить хотя бы кухню? Повернулся к неи спинои и темно-надо 2 или 3. Да попробуите сами-делов на 40-50грн-25-30 балка и10-15 лампа. Кто привык к обычным лампам берите теплую,а я привык к белым. Насчет долговечности- еще работают 4 старых 40вт (толстые ЛБ)-им лет по 20.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-травня-2014 20:05 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Хватит ли однои сверхэкономичнои и сверхдорогои лампочки осветить хотя бы кухню? Повернулся к неи спинои и темно-надо 2 или 3. Да попробуите сами-делов на 40-50грн-25-30 балка и10-15 лампа. Кто привык к обычным лампам берите теплую,а я привык к белым. Насчет долговечности- еще работают 4 старых 40вт (толстые ЛБ)-им лет по 20.

Мне на кухне хватает двух "энергосберегаек" в глазках по 22Вт. Свет как на сцене - когда смотришь с улицы то наша кухня явно выделяется от остальных по яркости освещения.
В это же время над мойкой висит маленькая ЛД как местная подсветка на 18Вт - тоже не плохо, вот только горят они чаще (1раз в 2года замена) и света меньше.
В ванне две энергосберегайки по 9Вт - хватает, подсветки не нужно даже перед зеркалом.
Вот только поставлены глазки не симметрично, а для оптимального освещения рабочих зон в помещении.

В зале висит люстра на 8ламп. Когда вкрутил все 8 (энергосберегаек по 9Вт) оказалось чересчур ярко - пришлось оставить 6 (4+2). Итог 6шт. х 9Вт=54Вт - я думаю что расход меньше чем у Вас. И нет "танцев с бубном" при замене.

прим. я ЛД люблю с детства: школа и институт ЛД над столом с жужащим дросселем :lol:

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-травня-2014 21:30 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
прим. я ЛД люблю с детства: школа и институт ЛД над столом с жужащим дросселем

Извращенцы :lol: А если по серьезному, пожалейте экологию. Хотя они так круто "хлопают".

_________________
Мой бортовой журнал


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-травня-2014 21:46 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Извращенцы :lol: А если по серьезному, пожалейте экологию. Хотя они так круто "хлопают".
Есть специальные лицензированные фирмы в сферу деятельности которых входит утилизация отработаных люминесцетных ламп. И это не пустые слова - эта система работает! Кто понимает тот найдет и сдаст:
Есть еще такое понятие: "кількость, що перетворює їх у небезпечні"

Теперь перейдем к Вам!
Вы пользуетесь батарейками? Прекратите! Их в Украине не утилизируют и соответствующая инфраструктура не налажена.
Я призываю Вас прекратить пользоваться батарейками! Также я призываю Вас в начале посмотреть на себя, а потом указывать другим!
пишите о чем знаете

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Рейтинг повідомлення: -1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-травня-2014 22:10 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Зря язвите, альтернативы батарейкам реальной нет, а вот альтернативных источников света намного больше.
Использовать же вместо ртутных, те же лампы накаливания будет куда правильней и с меньшим загрязнением окружающей среды.
Нужно думать далеко вперед, нам осталось сколько осталось, а нашим внукам и правнукам жить еще на этой земле. Что оставим?
Да батарейки, ой какая проблема, но пока нет им нет альтернативы реальной. А вот заменить люминесцентные и остальные содержащие ртуть, куда проще. Вспомним как легко расставались с обычными накаливания и практически же попрощались!

Так все в наших силах, бумажку же уже не кидаем на землю, так давайте же выработаем и культуру пользования теми же лампочками.

_________________
Мой бортовой журнал


Рейтинг повідомлення: -1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2014 00:07 
Катаюсь без інструктора

Вік: 65
Повідомлення: 184
Звідки: донецк
За последние годы выкинул с десяток энергосберегающих и одну ЛДС. В люстру зала- старую,советскую вообще впутал новогоднюю гирлянду из 100 белых СД (когда-то хотел сделать звездное небо в иж2125)- ее не видно-провода в прозрачнои изоляции и уже больше дсятка СД сгорело,хотя и мощность смешная-светит как оригинальныи ночник. А балки на ЛДС уже не гудят и зажигают лампы без моргания.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2014 09:13 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
За последние годы выкинул с десяток энергосберегающих и одну ЛДС.

А в чем принципиальная разница между энергосберегающими и ЛДС, кроме блока поджига? Правильно, ни какой - и то и другое есть ЛДС, и то и другое содержит ртуть.
Есть специальные лицензированные фирмы в сферу деятельности которых входит утилизация отработанных люминесцентных ламп. И это не пустые слова - эта система работает!

Это, что новый анекдот?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2014 09:56 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Это, что новый анекдот?
Для меня тут никакого анекдота нет. Посмотрите выше мою ссылку (под спойлером) - по Киеву и округе 7 фирм :shock:
"Відходи, що містять як складові або забруднювачі ртуть, сполуки ртуті (у тому числі відпрацьовані люмінесцентні лампи та прилади, що містять ртуть) (збирання, зберігання, оброблення)."

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2014 19:29 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Реально работает, но как? Как всегда через опу! Я живу реально в 60 км от столицы Украины в г. Фастове, то есть, мне можно утилизировать только в г.Киев? Ну ближе же нет и быть не может(в наших реалиях). Да, все 100% лампочек идет на свалку и это факт! И не важно светодиодные, накаливания или ртутные(энергосберегающие как бы)).

Посему самый лучший способ сэкономить и об экологии позаботиться, это покупать те же светодиодные.
Светодиодные кроме как дружелюбней к природе, так еще соотношение мощности к световому потоку, самое большое на данный момент.

_________________
Мой бортовой журнал


Востаннє редагувалось wermer в 17-травня-2014 19:38, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 17-травня-2014 19:35 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 106
Повідомлення: 2065
Звідки: Донецк
Забанений: Безстроково
:lol: Реально светит класс,купил светодиодную лампу, пока одну, в ванную. Поставил в софит на 8.5 ватт.
Светит как 100 ватка!Класс,возьму ещё одну,стоит 89 гривен.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 58 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія