вверх

Сьогодні: 01-травня-2024 03:24

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 215 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 19-квітня-2012 18:31 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1132
Звідки: Харьков
Тоже сначала лампочка АБС загоралась-тухла,АБС срабатывал и на асфальте при легком нажатии.Потом и совсем перестала тухнуть лампочка.Сегодня решил снять датчик и поменять провод а заодно и удлинить. Но так я его и не смог снять окуратненько. Пришлось снимать барабан и выбивать с середины,но тоже облом. Короче развалил я его конкретно с обеих сторон,а он так и остался в отверстии.Думаю пусть пока не куплю новый -послужит заглушкой чтоб грязь не попадала.Я его отсоединил в салоне.ТЕПЕРЬ вопрос. После всех моих манипуляций загорается на щитке ((!)) вот этот значек :shock: Решил снять предохранитель-ничего не поменялось.Проехался еще и начал моргать чек "движка" .Что это?

_________________
Авторские карнизы для штор.
https://vk.com/dekor_elit
Мой БЖ viewtopic.php?f=8&t=6864&p=530097#p530097


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-квітня-2012 18:55 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
vetalll
Зачем снимать датчик собирался и развалил его, просто обрезал бы провод после него, оставив так чтоб подпаяться удобно было, померял бы на нем сопротивление и скорее всего увидел бы что датчик цел. ((!)) горит потому что с тормозной системой непорядки, это всегда так, если горит абс то очень вероятно что непостоянно или постоянно загорается и эта лампочка. У меня так и было. Сделал абс и та потухла. А вот почему ЧЕК у тебя загорается непонятно. На газу вдруг не ездишь, если стоит газ то тоже не страшно в большинстве случаев. Но лучше быстрее востанови абс. И кстати проверь все таки сопротивление на остатках датчика, только провод обреж за 10-15 см до него. Если все же сопротивление не 0 и не бесконечность а в районе 700-1200 Ом, то похоже что он цел, поменяй провод, заизолируй спайку и все. Я свой датчик когда хотел снять, тоже разобрал барабан и стучал молотком, и согнул его полностью в сторону, выровнял рукой, проверил - все ок, так что они живучие. Вдруг и твой выжил после тебя.

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 19-квітня-2012 19:27 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1132
Звідки: Харьков
Мой не выжил .Я его ушатал полностью.А вот поставил предохранитель-и чек перестал моргать.
Well-wisher написав:
Зачем снимать датчик собирался и развалил его, просто обрезал бы провод после него, оставив так чтоб подпаяться удобно было
.
Вот тут лоханулся.Не подумал :facepalm:

_________________
Авторские карнизы для штор.
https://vk.com/dekor_elit
Мой БЖ viewtopic.php?f=8&t=6864&p=530097#p530097


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-квітня-2012 21:10 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Сегодня пришли новые датчики, сопротивление ровно 1,1 кОм. Вот вопрос, они одинаковые для обоих сторон? Или для каждой свои? Вроде как катушки двухсторонние, но терзают смутные сомнения.

_________________
Мой бортовой журнал


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-квітня-2012 00:28 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
одинаковые пары спереди и сзади, а вот перед и зад могут отличаться. И еще, так как пропода у тебя новые и целые у них, они же с проводами шли?, но купи гофру пласмассовую, для электических проводов бывает минимум 16 мм кажись, а вот автомобильная такая как у нас в машине в некоторых местах есть то она 10 мм, но она разрезанная вдоль, а есть не разрезанная, так вот проложи провод абс в гофре, сохранится лучше. Я не нашел автомобильнуцю, то взял обычную електрическую, тоже нормально.ну и использовал ее до места входа в кузов.

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 20-квітня-2012 22:43 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1132
Звідки: Харьков
Сегодня купил себе датчик АБС с Амулета за 100 гр .,Один уже стоит -все гуд! Завтра заменана..посмотрим...

_________________
Авторские карнизы для штор.
https://vk.com/dekor_elit
Мой БЖ viewtopic.php?f=8&t=6864&p=530097#p530097


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 22-квітня-2012 10:33 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
vetalll написав:
Сегодня купил себе датчик АБС с Амулета за 100 гр .,Один уже стоит -все гуд!

Становится как родной? или есть отличия? А сопротивление датчика такое же как наше? Цена конечно ощутимо меньше нашего. А он тоже с проводом идет в сборе?

_________________
Мои бортовик


Востаннє редагувалось Well-wisher в 22-квітня-2012 10:49, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-квітня-2012 10:46 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
vetalll, накидай фоток датчика. Может рядом остатки стока и аналога.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-квітня-2012 11:42 
Тисячник

Вік: 50
Повідомлення: 1076
Звідки: Фастов
Well-wisher написав:
Цена конечно ощутимо меньше нашего.

Ну родной я взял за 140, так что не так уж и большая разница. Причем даже у него есть небольшие отклонения. Больше длина провода, резинка уплотнения в крыло, немного выше по проводу закреплена. Думаю мутить за 40 грн огород...Вот если бы хоть в два раза было дешевле.
P.S. Как писал выше у меня оба задник датчика были в обрыве. Горели лампочки АБС и ((!)). После установки датчиков лампочка ((!)) потухла сразу, а после езды примерно на скорости 30 км\ч потухла и АБС. Отсюда вывод, что лампочка((!)) сигнализирует именно об обрыве датчиков АБС или недостаточном уровне тормозной жидкости.

_________________
Мой бортовой журнал


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 22-квітня-2012 12:04 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
wermer2, не совсем так. В системе АБС могут наблюдаться статические и динамические ошибки (ищи в Красном ФАКе). Также лампочка ((!)) может засветиться и по другой причине (например, уровень тормозухи)...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-квітня-2012 21:01 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1132
Звідки: Харьков
Well-wisher написав:
Становится как родной? или есть отличия? А сопротивление датчика такое же как наше? Цена конечно ощутимо меньше нашего. А он тоже с проводом идет в сборе?

Речь идет о заднем датчике,провод у них длиннее стока в чем и плюс))По разъему и самому датчику-все один в один.
Serj написав:
vetalll, накидай фоток датчика. Может рядом остатки стока и аналога.

Сделаем.

_________________
Авторские карнизы для штор.
https://vk.com/dekor_elit
Мой БЖ viewtopic.php?f=8&t=6864&p=530097#p530097


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 23-квітня-2012 21:34 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
мне аис продавал родной за 240 грн, так что выгода на лицо как для меня, я по 140 не видел цены. А 240 меня остановили, и я сам поменял свои провода, и все работает.

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-квітня-2012 21:48 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Well-wisher написав:
А сопротивление датчика такое же как наше?

Для датчиков системы АБС важно не их сопротивление, а количество витков в обмотке. Косвенно конечно о них можно судить и по сопротивлению.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-квітня-2012 21:53 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1132
Звідки: Харьков
Cопративление у меня показало 1 кОм .и на цифравом и на стрелочном тестере.

_________________
Авторские карнизы для штор.
https://vk.com/dekor_elit
Мой БЖ viewtopic.php?f=8&t=6864&p=530097#p530097


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 23-квітня-2012 22:03 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
ну я не знаю насколько критично это сопротивление для этого датчика. Потому как там катушка, и в ней сознается эдс изза того что мимо нее зубчики пролетают, и вот по импульсам вернее по их частоте и регестрируется скорость вращения колеса, ну а дальше электроника все считает и думает. Думаю сопротивление влияет на величину сигнала, на ток , дуаю что отступление в 100 ом не критично, главное тоб сигнал не искажался, чтоб абс срабатывала именно тогда когда нужно, тоесть не раньше и не позже, ну и тут дело не только за абс а еще и за есп, а там уже сравнивается что быстрее крутится а что медленнее и приотпускает тормозное усилие там где это нужно. Хорошо было бы стенд какой то иметь, или знать методику тестирования. Но думаю что если бы просто померять частоту получаемую с датчика, и померять частоту вращения колеса, и если они "совпадут", значит все правильно.

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 24-квітня-2012 08:44 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Well-wisher написав:
просто померять частоту получаемую с датчика, и померять частоту вращения колеса, и если они "совпадут", значит все правильно.

А иначе и быть не может. Точно на таком же принципе работает и датчик положения коленвала. Главным будет не сопротивление, а амплитуда импульсов.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-квітня-2012 19:49 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
как подручными средствами померять частоту вращения колеса?

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 24-квітня-2012 20:33 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Well-wisher написав:
как подручными средствами померять частоту вращения колеса?

Тебя должна интересовать не частота вращения колеса, а частота импульсов с датчика. Это можно и посчитать. Сколько зубчиков на венчике барабана , столько и будет импульсов за один оборот колеса.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-квітня-2012 20:56 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Well-wisher, если есть желание посчитать (я так понимаю, вопрос пока по задним)
aleks6114 написав:
Сколько зубчиков на венчике барабана

То пробуй здесь
Текст:
Зображення

По передним - не помню фотовок
Проверить/посчитать прохождение импульсов - частотомером, счетчиком импульсов - НО, тут проблема выставить метку на колесе для точности. Может не стОит этим так заморачиваться, тупо берем осциллограв и тупо наблюдаем форму сигнала.


НО, кажись, что-то ищем лишнее, не в те дебри лезем. Ну, хорошо, вопрос возник к сопротивлению датчика, количеству витков. Тогда можно сюда еще притырить намагниченность сердечника.
Здается мне, что надо быть проще. Зазор между датчиком и зубчатым колесом будет влиять больше, чем все остальное, вышеперечисленное. Аналогичное вличние будет и с перекрытием сердечника относительно зубчатого колеса
В каком-то сайте вычитывал, что АБС у на БОШевских кровей. наверняка и разброс датчиков будет малопринципиальным... Разброс сопротивлений вроде и у нас (или еще где) упоминался от 750 Ом, до 1 с копеками кОм. Так же можно еще вспомнить тот момент, что у нас, на СК на задних барабанах установлен один и тот же датчик (а не левый и правый). На датчике несколько спрофилирован сердечник. Вот он на левом колесе, гребешок обращен к зубчатому колесу
Зображення
НО, на правом установлен такой же датчик, только с одним нюансом (вопрос поднимался в теме). А нюанс тот в том, что "гребешок" в правом колесе обращен ОТ зубчатого колеса. И ничего, система вродь работает.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 25-квітня-2012 09:32 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Serj написав:
По передним - не помню фотовок

На передних, по логике, должно быть столько же.
Теперь вопрос:- А зачем надо знать эту самую частоту? Какая от этого практическая польза?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-квітня-2012 09:46 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
Да почти никакой. Это я придумал просто. Если есть сомнения в работе стороннего датчика, или сомнения изза прошедших ремонтов абс, то я думаю что если частота сигнала регистрируемая датчиком и частота вращения колеса совпадают, значит датчик подходит и ремонт удался. Вот например я, сам менял провода, провод уже другой, две пайки, вот и предположил чисто гипотетически , а вдруг сигнал от датчика искажен. По ощущениям все работает в абс как и раньше, но то ощущения, а вот я думал сравнить частоты и удостовериться что они равны, это значит быть уверенным что исходные данные для блока абс правильные. Но уделять этому много внимания и вложений мне не интересно, поэтому спросил, может как то "на коленке" промерять частоту вращения колеса. Ну может чисто визуально, какой то счетчик мерцаний спиц литого диска, или может снять на камеру, разложить по кадрам и посчитать, может поставить светодиод и светоприемник, и на нем изза мерцания спиц появится сигнал. Или прицепить что то на колесо чтоб создался шум, с частотой вращения колеса, ну например привязать кусок пластика, будет счелкать с каждым оборотом колеса, записать звук микрофоном, даже мобилки, потом вкинуть в редактор звука и посчитать количество пиков за минуту.

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 05-травня-2012 20:59 

Вік: 48
Повідомлення: 5
Звідки: Nikolaev
Serj написав:
ABS начал выпендриваться. Сухая дорога, плавное нажатие и тут бац, начинает срабатывать, гул из под торпеды, жужание ABS навесь салон! Что за ерунда приключилась?

Подобное явление описывалось на форуме - очень большой зазор между сердечником датчика АБС и зубчатым колесом ступицы (возможно и наличие грязи и металлических осадов на колесе)

Причем неиспраность не пропала, а еще хуже стало при движении не нажимая педаль тормоза, происходит самосрабатывание, слышен тихий гул срабатывания ABS! Но не всегда через раз.

А вот это уже не совсем ясно. АБС мозги не должны срабатывать БЕЗ нажатия педали тормоза (жабка тормозов не без участия в процессе).
Лампочка ABS горит не всегда, когда загорается, то стоит только остановится заглушить двигатель

Вот тут бы было хорошо почитать ошибки в АБС... Метод научного тыка не всегда эффективен и помогает


Ну что можно сказать был на СТО считал ошибки. Все версии откинулись сразу. Неисправность банальна, слабый сигнал с одного из датчиков ABS. На ум пришло только одно, даже до поездки на СТО - Это ГРЯЗЬ! Приняты меры: удаления отработанных частиц тормозных колодок (вымывал соляркой, вытер насухо). Далее сброс ошибок. :ay:


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 30-листопада-2012 15:58 
Учень
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 45
Звідки: Стаханов
Ребят, как думаете, что это может быть или в какую сторону копать.

Загорeлся индикатор ABS.
Подключили тестер - тестер сказал - неисправен правый задний датчик. Причем ошибка не обнуляется.

Проехались с подключенным тестером - на скорости выше 30 км/ч тестер показывает что датчик работает. При этом - индикатор ABS горит.
Тестером, на скорости, обнулили ошибку -лампочка ABS потухла. Но когда начал снижать скорость и она стала меньше 30 км. - лампочка АБС снова загорелась и тестер опять выдал - код ошибки - неисправен правый задний датчик.

В FAQ вычитал что
Цитата:
1. Индикация (ABS) свидетельствует не только о текущих ошибках, но и об ошибках "в архиве".
2. Самодиагностика системы ABS действительно происходит в 2 этапа:
а) на предмет статических ошибок (обрывов) в момент включения зажигания;
б) на предмет динамических ошибок при достижении 20 км/ч.


Что это может быть? (обрыв провода, окисление контактов вроде как не привяжешь, потому как, при скорости выше 30 км/ч датчик начинает работать)
-датчик?
-"могзи" авто?
-проводка?
- или это статическая ошибка (обрыв) в момент включения зажигания, которая проходит при скорости выше 30 км/ч :? ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-листопада-2012 16:09 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 506
Звідки: Марковка
У меня похоже было, только ошибку сбрасывал, заглушив и снова заведя машину на ходу. виноват был датчик, обрывов не было. В итоге заменил.


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 30-листопада-2012 16:18 
Учень
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 45
Звідки: Стаханов
maxxx.ua написав:
У меня похоже было, только ошибку сбрасывал, заглушив и снова заведя машину на ходу. виноват был датчик, обрывов не было. В итоге заменил.

Сейчас поставили новую ступицу (она сразу с датчиком идет...я как-раз хотел ее заменить - был люфт подшипника). С новой ступицей..та же история..ABS не потухла :( Поехал покатаюсь, но думаю...врятли что-то изменится

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 10 секунд:
Неисправность успешно ликвидирована. фуух....

Попробовал сбросить ошибку, как писал maxxx.ua, на ходу заглушив авто и снова заведя. Таки да, лампочка АБС потухла, но при остановке снова загорелась. После остановки, заглушил - завел - и индикатор АБС - предательски продолжал гореть.

Приехал в гараж и решил понасиловать разьемы. Сначала полез к разъему №1 который непосредственно на ступице - отсоединил его... позаглядывал в гнездо (2 ножки целые) - потом вставил обратно - до щелчка. После полез к разъему №2 - который под задним сиденьем - процедура таже что и с №1.

Ключ в замок зажигания - поворот - абс загорелась (на диагностику) и потухла.
Решил закрепить результат - проехался за пивом - на приборке все красиво - АБС молчит. тьфу-тьфу-тьфу.

Единственное, упустил момент... и полез сразу к двум разьемам...теперь не знаю, какой из них был виновник "торжества" под названием "Не тухнет индикатор ABS"

maxxx.ua, спасибо!! :az:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 215 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія