вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 15:25

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 33 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 13-листопада-2011 14:11 
Трохи за кермом

Вік: 34
Повідомлення: 97
Звідки: Ялта
Люди помогите инструкцией как снять барабан. При езде во время торможения жуткий скрежет сзади по металу, думаю кончились тормоза задние, но добраться не могу до них. Кто-то пишет прикрутить колесо и расшатывать, кто-то ручник отпустить, на форуме много фоток уже разобраных барабанов, может есть инструкция как правильно снять? Помогите советом

_________________
[url=http://lines.geely-club.com.ua/][img]http://lines.geely-club.com.ua/geely/281.gif[/img][/url]


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2011 14:14 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 757
Звідки: Украинка 08720
Я отпустил ручник. Из салона, долго подбирал ключ, подобрал ключ-трубка, на 10.
А затем крупной отвёрткой по кругу барабана, где молоточком подстучать, так и слезло

:-)

Советую сразу менять тормозные цилиндры, чтоб туда уже не лазить.

Мне так же советовали - я забил. Вот сам недавно мучался

_________________
Пробег 140,000 тык.см
Пробег 200,000 тык.см


Востаннє редагувалось КитаецЪ в 13-листопада-2011 14:15, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2011 14:14 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1132
Звідки: Харьков
Если колодки выели канавку в барабане то надо будет помучиться.Я пол дня потратил что бы снять.

_________________
Авторские карнизы для штор.
https://vk.com/dekor_elit
Мой БЖ viewtopic.php?f=8&t=6864&p=530097#p530097


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2011 14:17 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 757
Звідки: Украинка 08720
В любом случае там канава, но она не особо мешает.
Отпустить ручник чтоб трос упал.

_________________
Пробег 140,000 тык.см
Пробег 200,000 тык.см


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2011 14:19 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1132
Звідки: Харьков
В любом случае надо запастись терпением :lol:

_________________
Авторские карнизы для штор.
https://vk.com/dekor_elit
Мой БЖ viewtopic.php?f=8&t=6864&p=530097#p530097


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2011 14:42 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
leha-yalta написав:
может есть инструкция как правильно снять? Помогите советом

Нужна яма или подъемник. С задней стороны тормозного щита есть закрытые резинкой окошки. Надо снять резинку, в окошке будет виден виден храповик тяги автоматической регулировки зазора колодок. Надо отверткой вращать это храповик по направлению от себя. Колодки сойдутся и барабан снимется. Перед установкой барабана на место обязательно сошлифовать образовавшийся буртик. Это легко сделать с помощью э/дрели и маленького шлифовального камня.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2011 16:41 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 717
Звідки: Запорожье
А еще в барабане возле центра есть отверстия с резьбой М6. Берем пару болтиков и вкручиваем их пока не спрессуем барабан со ступицы.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 13-листопада-2011 19:55 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1328
Звідки: Днепропетровск
А на АИСе не "заморачиваются" вообще, берут вот такой инструмент, называется "обратный молоток" и тупо, со всей силы, сбивают барабан... :twisted: Никто колодки не сводит и болтики не вкручивает. Вообще канеш удобная приспособа, но колодки свести надо и моск включать когда такой штукой работаешь... :twisted:
Приєднання файлів:
obratnyj-molotok.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем!
Зображення
ЖБ (журнал бортовой)


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-листопада-2011 08:28 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
aleks6114 написав:
, в окошке будет виден виден храповик тяги автоматической регулировки зазора колодок. Надо отверткой вращать это храповик по направлению от себя.

Ничего не выйдет.
Там стопор –который дает вращаться только в одну сторону.
Нереально его отгибать и крутить колесико.
Да и вообще по незнанию можно сделать еще хуже –вместо свода колодок развести их еще больше.


На мой взгляд самое правильное решение это отпустить ручник, обстучать барабан и пытаться его равномерно сдергивать.


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-листопада-2011 10:18 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
dmitriy8775 написав:
а мой взгляд самое правильное решение это отпустить ручник,

Это совершенно бесполезное занятие. Колодки не сойдутся. Все дело в том, что стопор, о котором ты вспоминаешь, есть ни что иное, как механизм автоподвода колодок, который не не просто удерживает храповик, а еще и должен вращать его по мере износа колодок, при каждом нажатии на тормоз.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-листопада-2011 12:07 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
leha-yalta
Много написали, да далеко не все по делу.
Мучился я с барабанами, пока один опытный камрад из Одессы не подсказал. :ay: (Макро)

Значит так.
1. Откручиваем болтик урепления декоративной накладки тонеля пола. Приподнимаем, так чтобы руку можно было просунуть до гаек регулировки ручника.
2. Отодвигаем правое переднее сиденье вперед до упора.
3. С помощью подручных средств со стороны заднего сиденья отжимаем трос ручника вперед. При этом ручник опущен полностью. Делается это для того чтобы можно было рукой открутить регулировочную гайку ручника. Откручиваем на несколько оборотов, так чтобы трос не был натянут.
4. Спресовываем барабан с помощью болтиков через два отверстия на барабане. По очереди на 0,5-1 оборот закручиваем и барабан легко снимается. Я делал вообще одним болтиком(скрутил где-то под капотом :lol: , потом назад вернул), по очереди закручивая- откручивая в два отверстия.

Ну а когда барабан снят, там уже по месту нужно смотреть.

После установки барабана на место нужно подвести колодки поворачивая трещетку, пока барабан не начнет цеплять колодки при вращении. Легкое касание допустимо - притрется.

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-листопада-2011 13:36 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
WishMaster написав:
После установки барабана на место нужно подвести колодки поворачивая трещетку, пока барабан не начнет цеплять колодки при вращении. Легкое касание допустимо - притрется.

Начнем с того, что тебе просто повезло(выработка была небольшая). А что до подвода колодок, то в сервисных мануалах АИСа (есть и такие) рекомендуют сначала затянуть ручник на 2 щелчка и потом подвести колодки до касания за тормозной барабан.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 14-листопада-2011 15:35 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 38
Повідомлення: 3122
Звідки: Івано-Фраківськ
aleks6114 написав:
А что до подвода колодок, то в сервисных мануалах АИСа (есть и такие) рекомендуют сначала затянуть ручник на 2 щелчка и потом подвести колодки до касания за тормозной барабан.

Впринципе для среднестатистического драйвера это будет правильным решением.
Но у меня цель была подвести колодки как можно ближе, чтобы можно было надежно сорвать оба колеса в юз.
И всеравно не получалось сделать так чтобы оба колеса срывались одновременно. Одно тормозило лучше.

_________________
Жуля МК Комфорт Чорна Перлина


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-листопада-2011 08:36 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
WishMaster написав:
И всеравно не получалось сделать так чтобы оба колеса срывались одновременно. Одно тормозило лучше.

Вот для этого и нужно поднять ручник на два щелчка, а потом доводить колодки, до того момента пока не сможешь прокрутить колесо.

Отпускаем ручник проверяем –должно быть все ОК!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 22-січня-2012 22:41 
Учень

Вік: 64
Повідомлення: 21
Звідки: Донецкая обл. Макеевка
Пару недель назад при торможении (не резком) у моей МК сорвались в правом заднем барабане накладки с метколодок - доехал в гаража почти без проблем временами на неровной дороге при притормаживании очень вибрировала тормозная педаль и неприятный грохот и боялся поймать клина.Дома снял барабан с помощью 4-х болтиков на м6 и довольно таки с трудом.На авторынке в Макеевке купил комплект задних колодок за 150грн.и без проблем поменял справа и слева не отсоединяя и не ослабляя тросика ручника.Хочу заметить что очень понравилась регулировка зазора с трещеткой -видать китайцы не выдумывая сперли у японцев.Зазор выставил так чтобы был минимальным и не было трения(ручник в нижнем положении) .Пробег 33 тыс. .Толщина сорванных накладок была 2-2.5 мм а слева нормальные 3-3.5 мм.,пыльники целые ,подтекания нет.А сорвало справа и износ больше я думаю из-за неправильной регулировки на заводе ...может и я отрегулировал не правильно а надо как говорит Дмитрий ,хотя на ходу тормоза проверены и не вижу проблем.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2012 10:29 
Катаюсь без інструктора

Вік: 35
Повідомлення: 151
Звідки: Київ
Как подтянуть подшипники в задних колесах (устанить люфт). Снимал барабан и не нашел, где можно подтянуть.
Спасибо!
П.С. Порылся по форуму и нашел информацию о том, что вроде там такой возможности нету. Т.е. если есть люфт - нужно менять подшипник, который меняется вместе со ступицей?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2012 10:41 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Вадянчик написав:
Как подтянуть подшипники в задних колесах (устанить люфт). Снимал барабан и не нашел, где можно подтянуть.
Спасибо!

Увы и ах! Остается только добавить:- "Учите матчасть". такого на задних колесах сделать невозможно, равно как и на передних.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2012 12:04 
Катаюсь без інструктора

Вік: 35
Повідомлення: 151
Звідки: Київ
aleks6114 написав:
Увы и ах! Остается только добавить:- "Учите матчасть". такого на задних колесах сделать невозможно, равно как и на передних.

Не правда, на передних подтянул. Там есть гайка и шплинт, все как и обычно. Так что в передних точно есть возможность!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2012 12:29 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
Вадянчик написав:
Не правда, на передних подтянул. Там есть гайка и шплинт, все как и обычно. Так что в передних точно есть возможность!
На передке затягивается с определенным моментом один раз и если разболталось, то готовь замену,хоть подтягивай,хоть нет.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2012 13:28 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Игорь написав:
На передке затягивается с определенным моментом один раз и если разболталось, то готовь замену,хоть подтягивай,хоть нет.

Аналогично и сзади.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2012 13:41 
Катаюсь без інструктора

Вік: 35
Повідомлення: 151
Звідки: Київ
Игорь написав:
На передке затягивается с определенным моментом один раз и если разболталось, то готовь замену,хоть подтягивай,хоть нет.

На данный момент меня это устраивает, как подтянуть сзади?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2012 14:03 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Вадянчик написав:
На данный момент меня это устраивает, как подтянуть сзади?

Игорь написав:
На передке затягивается с определенным моментом один раз и если разболталось, то готовь замену,хоть подтягивай,хоть нет.

aleks6114 написав:
Аналогично и сзади.

Сзади, как и спереди стоит двухрядный не разборный подшипник, который сзади завальцован в корпус ступицы, Никакой регулировке не подлежит.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2012 14:20 
Катаюсь без інструктора

Вік: 35
Повідомлення: 151
Звідки: Київ
aleks6114 написав:
Сзади, как и спереди стоит двухрядный не разборный подшипник, который сзади завальцован в корпус ступицы, Никакой регулировке не подлежит.

Жаль, прийдется, значит, с люфтом пока поездить :(


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-лютого-2013 11:19 
Учень
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 21
Звідки: донецкая обл.
недавно заклинил тормозной цилиндр на правом заднем колесе(хорошо что в гараже,а не где-то в дороге)да так,что не мог выехать из гаража....снял тормозной барабан ДВУМЯ БОЛТИКАМИ НА М8(на нем два отверстия),-тормозной цилиндр целый,по пыльникам утечек нет,а чего заклинил,так и не понял?!!!пробег 18 тысяч...заказал новые,буду менять цилиндр,наверное и на левом тоже заодно поменяю...


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-лютого-2013 11:33 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
по пыльникам утечек нет,а чего заклинил,так и не понял?

влага попала в зазор поршенек-цилиндр, коррозия. Если вовремя заметил и процесс не сильно запущен, то необязательно сразу бежать за новым РТЦ.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 33 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія