вверх

Сьогодні: 02-травня-2024 23:11

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 330 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 16-січня-2010 00:39 
Аватар користувача

Вік: 70
Повідомлення: 3
Звідки: Киевская обл. Росава
При длительном простое автомобиля особенно в зимний период в гараже не плохо иметь простое устройство дозаряда аккумулятора схема и описание которого находится здесь

_________________
РАДИОАМАТОР для радиолюбителей бесплатно схемы программы
Алгоритм 2- бесплатная программа для создания программ.
С ее помощью любой человек может создавать программы, не имея никаких знаний программирования
Партнерская программа Алгоритм 2.Заработай на программе.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-січня-2010 00:47 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Valer написав:
При длительном простое автомобиля особенно в зимний период в гараже не плохо иметь простое устройство дозаряда аккумулятора схема и описание которого находится здесь

Все хорошо, во только в МК (не знаю как в СК) прикуриватель отключен при выключенном зажигании.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-січня-2010 02:04 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
У меня работают. При чем оба.

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-січня-2010 02:07 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
-= INFerNO =-, уверен, это без переделок? У моей тока с ключем в замке, вот только не помню, во втором или третьем положении.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 16-січня-2010 02:10 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Без переделок... :bk:

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-лютого-2010 15:42 
Аватар користувача

Вік: 70
Повідомлення: 3
Звідки: Киевская обл. Росава
Дозарядник можно подключить и на клемы аккумулятора с помощью крокодилов.

_________________
РАДИОАМАТОР для радиолюбителей бесплатно схемы программы
Алгоритм 2- бесплатная программа для создания программ.
С ее помощью любой человек может создавать программы, не имея никаких знаний программирования
Партнерская программа Алгоритм 2.Заработай на программе.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 08-лютого-2010 18:20 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 4617
Звідки: Киев
kripon
Видать вложенные файлы послетали. :(

По теме: у меня валяется вот такое зарядное:
http://aida.prom.ua/p196433-zaryadnoe-u ... -aida.html
Почему валяется?, т.к. я пользовался им только раз. :ay:

_________________
Был MK Comfort серый кристал Борт журнал (закрыт)
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 08-лютого-2010 18:46 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
bush06 написав:
Видать вложенные файлы послетали

ПДФ я перезалил, ДОКовский что-то у себя не могу найти...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 09-лютого-2010 15:47 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
По новой залил доковский файл. Читайте. :hi:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-лютого-2010 18:22 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 1480
Звідки: Харьков
aleks6114 написав:
[quote="KRIL."]Смотря какой, их несколько видов. На базаре бош брать не буду, Battmax 4 к примеру стоит 300 грн. Но хочу взять посильнее. Четвёртый очень слабый.

Бери восьмой или http://www.atl.ua/DetailProduct_349_246_19.html будет круто.[/quote]

вещь конечно прикольная, но вызывает интерес у меня такой разрез - как они собираются пусковой ток через прикуриватель дать если предохранитель на нем (если не изменяет мой склероз) на 15А стоит? :)
Как я понимаю, это не пускозарядное устройство, а многофункциональный фонарик за 1500 грв с возможностью подогрева замершей АКБ через прикуриватель. Кто либо это чудо юзал? Хотелось бы услышать отзыв.

_________________
Взрослый - это когда спидометр расчерчен до 250 км/ч, а ездишь все равно 90...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-лютого-2010 18:39 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Graf написав:
[quote="aleks6114"][quote="KRIL."]Смотря какой, их несколько видов. На базаре бош брать не буду, Battmax 4 к примеру стоит 300 грн. Но хочу взять посильнее. Четвёртый очень слабый.

Бери восьмой или http://www.atl.ua/DetailProduct_349_246_19.html будет круто.[/quote]

вещь конечно прикольная, но вызывает интерес у меня такой разрез - как они собираются пусковой ток через прикуриватель дать если предохранитель на нем (если не изменяет мой склероз) на 15А стоит? :)
Как я понимаю, это не пускозарядное устройство, а многофункциональный фонарик за 1500 грв с возможностью подогрева замершей АКБ через прикуриватель. Кто либо это чудо юзал? Хотелось бы услышать отзыв.[/quote]
Ты уже совсем шуток не понимаешь. Это зарядное устройство есть полный развод на бабки.
Заряжается оно от 220В, время заряда около 20 мин. Представляет собой свинцовый аккумулятор емкостью 6 А/час. Стоимость в Европе 48...54 Евро.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-лютого-2010 18:57 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 1480
Звідки: Харьков
aleks6114 написав:
Ты уже совсем шуток не понимаешь. Это зарядное устройство есть полный развод на бабки.
Заряжается оно от 220В, время заряда около 20 мин. Представляет собой свинцовый аккумулятор емкостью 6 А/час. Стоимость в Европе 48...54 Евро.


Да я понимаю, что и цена на это устройство мягко говоря не адекватная и нефига это не пускозарядка. Вопрос в другом - достаточно ли 6АЧ для того что бы взбодрить замершую АКБ? Или это вообще полная туфта?

_________________
Взрослый - это когда спидометр расчерчен до 250 км/ч, а ездишь все равно 90...


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 09-лютого-2010 19:14 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Graf написав:
[quote="aleks6114"]
Ты уже совсем шуток не понимаешь. Это зарядное устройство есть полный развод на бабки.
Заряжается оно от 220В, время заряда около 20 мин. Представляет собой свинцовый аккумулятор емкостью 6 А/час. Стоимость в Европе 48...54 Евро.


Да я понимаю, что и цена на это устройство мягко говоря не адекватная и нефига это не пускозарядка. Вопрос в другом - достаточно ли 6АЧ для того что бы взбодрить замершую АКБ? Или это вообще полная туфта?[/quote]
Если аккумулятор еще дышит, то может и помочь. Если хочешь такую штуку, то дешевле купить аккумулятор от бесперебойника компа. Он тоже свинцовый, емкостью побольше да и гораздо дешевле.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 10:46 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Снова от избытка свободного времени решил удовлетворить свою любознательность. Пользуюсь автоматическим зарядным устройством достаточно давно, но только сейчас решил разобраться с алгоритмом его работы. И вот чего получилось. Учитывая эскизность графиков даю комментарии. В момент подключения зарядного на АКБ было напряжение 13,4 В, т.к. снял и поставил на заряд сразу после продолжительной поездки. Первые 40 мин заряда наблюдалась зависимость напряжения и тока, свидетельствующая о так называемом естесственном заряде, т.е. АКБ берет столько сколько может. Когда напряжение на АКБ достигло 14,8...14,9 В источник, т.е. зарядное отключилось (нижний график). Напряжение на АКБ начало снижаться. Как только напряжение на АКБ упало до 13,4 В зарядное снова включилось и оставалось включенным, пока напряжение на АКБ снова не выросло до 14,8...14,9 В. Дальше наблюдается четкая цикличность. Важно отметить, что продолжительность интервалов, обозначенных t1 и t2 со временем меняется: t1 становится больше (до нескольких минут), а t2 - меньше (до нескольких секунд). Первое отключение зарядного наступает в момент, зависящий от исходной заряженности (разряженности) АКБ.
Вот таким зарядным я поддерживаю свою АКБ выпуска октябрь 2007 во вполне рабочем состоянии, т.е. плотность во всех банках 1,26-1,27. Теперь прошу Ваши комментарии, коллеги :hi: .


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 12:48 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
kripon написав:
Вот таким зарядным я поддерживаю свою АКБ выпуска октябрь 2007 во вполне рабочем состоянии, т.е. плотность во всех банках 1,26-1,27. Теперь прошу Ваши комментарии, коллеги

Нормальная работа обычного зарядного устройства с автоматом по напряжению на АКБ. Единственный недостаток в том, что порог отключения задан самим устройством, а аккумуляторы имеют разброс по макс. напряжению. Но с этим можно смириться. Хотя порог в 14.8...14,9В несколько великоват.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 13:01 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 4617
Звідки: Киев
aleks6114 написав:
Хотя порог в 14.8...14,9В несколько великоват.

Великоват для обслуживаемых или необслуживаемых АКБ.
В МК по БК ток зарядки 14,5- 14,3 В. ненамногим меньше чем вышеупомянутые 14,8

_________________
Был MK Comfort серый кристал Борт журнал (закрыт)
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 13:17 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
bush06 написав:
В МК по БК ток зарядки 14,5- 14,3 В. ненамногим меньше чем вышеупомянутые 14,8

Не ток, а напряжение. А эти не намного меньше для аккумулятора имеют существенное значение.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 13:55 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
aleks6114
0.3 В –это ерунда, что Вы в самом деле! :bi:

_________________
Зображення
Расходники и аналоги для МК, Редакция 09.10.14
Бортовик!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 15:39 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Выделения водорода (кипения) во время заряда еще ни разу не видел. Может потому, что порог не так уж и высок да и АКБ еще нормальная? И потом, как говорят, для инженерной практики вполне допустимые параметры.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 21:20 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
dmitriy8775 написав:
0.3 В –это ерунда, что Вы в самом деле!

0,3В превышения напряжения при зарядке над допустимым вполне достаточно для вывода аккумулятора из строя. Это не моя выдумка.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 21:28 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
aleks6114 написав:
0,3В превышения напряжения при зарядке над допустимым вполне достаточно для вывода аккумулятора из строя. Это не моя выдумка.
При этом какое допустимое при заряде?

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 21:35 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Игорь написав:
При этом какое допустимое при заряде?

На память не скажу, но нафоруме уже этот вопрос обсасывался. Скажу только одно, что зарядное напряжение на борту ощутимо меньше максимально допустимого. Поэтому на борту батарея не заряжается более, чем на 80%

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 22:50 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
aleks6114 написав:
На память не скажу, но нафоруме уже этот вопрос обсасывался. Скажу только одно, что зарядное напряжение на борту ощутимо меньше максимально допустимого. Поэтому на борту батарея не заряжается более, чем на 80%

Совершенно верно.Так (по памяти)для не обслуживаемых,к примеру, и 16в не смерть,а ты говоришь,что 14,8 уже кранты.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 22:56 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 49
Повідомлення: 4617
Звідки: Киев
Игорь написав:
для не обслуживаемых,к примеру, и 16в
:wlcm:

_________________
Был MK Comfort серый кристал Борт журнал (закрыт)
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-березня-2011 23:30 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Кстати о заряде на борту, т.е. при работающем двигателе. По БК напряжение бортовой сети не превышает 14,3 В и к тому же держится не постоянно. В теме "Все об аккумуляторе" 27 января сего года я уже описывал подробно ситуацию с зарядом на борту. Прослеживается некая аналогия с алгоритмом заряда, приведенном мною.
А теперь вопрос. И как же определить на практике предельное напряжение заряда для конкретной АКБ?
Только сейчас обратил внимание на предмет дискуссии. В приведенном мной алгоритме заряда напряжение 14,8 В не постоянно прикладывается к АКБ. Смотрите график, ведь видно же, что едва напряжение достигает 14,8 В, как тут же источник отключается.
Вот так множатся страницы темы :-) .


Востаннє редагувалось kripon в 01-березня-2011 23:41, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 330 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія