вверх

Сьогодні: 04-травня-2024 04:39

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Куратор теми: Xok



Створити нову тему Відповісти  [ 322 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 18-липня-2013 13:19 
Почесний письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 1450
Звідки: Украина
Забанений: Безстроково
В проекте последних изменений был пункт про обязательную зимнюю резину, но он не вошел в окончательную редакцию.

_________________
Мой бортовик: viewtopic.php?f=59&t=9263
Separatistus soveticus в Украине встречается двух видов - ватный и вышиватный (c)Systema naturae, Carl Linnaeus


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 18-липня-2013 13:37 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
RomanD, aleks6114 - начали подготовку к зиме? ;-)

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-липня-2013 13:53 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
начали подготовку к зиме?

Так уже ж Новый Год не за горами :lol:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-серпня-2013 14:11 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Закрыл кредит на машину. Теперь можно спать спокойно.. ;-)

Пустячок, а приятно - техпаспорт машины был оформлен на меня, а не на банк. Т.е. после закрытия кредита нет необходимости менять техпаспорт - экономия времени и денег )

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +9 (відгуків: 9)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 12-серпня-2013 18:21 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 44
Повідомлення: 1299
Звідки: Донецк (Киев)
Xok, поздравляю с закрытием кредита!

_________________
Зображення
Бортовик


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-серпня-2013 08:45 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Спасибо всем ;-)

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 08-вересня-2013 20:31 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Отъезжая с места стоянки обратил внимание на темные пятнышки. Оппа - маслице побежало....
Дома залез под машину - течет из-под масляного фильтра. Руками дотянул его почти на четверть оборота. Протер запачканные части, завел двигатель - порядок, не сопливит. С момента замены фильтра прошло больше 8000.

Симметричные циферки на одометре
Приєднання файлів:
28082.jpg


В Амсторе купил пару светодиодных ламп в плафон салона (31 грн пара), но они оказались миллиметра на полтора длиннее установленных. Пока отложил, потом допилю ;-)
Приєднання файлів:
lcd.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось Xok в 04-грудня-2013 17:08, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 08-вересня-2013 22:24 
Генератор ідей

Вік: 55
Повідомлення: 3481
Звідки: Киев
Xok
Про фильтр:
viewtopic.php?f=144&t=2035&start=0

_________________
БЖ МК LiS'a
БЖ ЕС-7 AnGor'ы


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 09-вересня-2013 08:54 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Lis,
Читал я твой топик. У меня есть несколько отличий - во-первых, это был не АИС, во-вторых, фильтр при мне одевали промазав резинку маслом, и в третьих с замены фильтра прошло 8000 км. Думаю, просто резинка прослабла. После подтягивания, кстати, проехал почти тысячу, следов подтекания больше нет.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 24-листопада-2013 21:38 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Поменяли на АИСе по гарантии второй (левый) корректор фары. И буквально через три дня в этой фаре сгорела лампа =(
Может жирные отпечатки поставили, а может совпало.

Переставил из дальнего света а в воскресенье купил Osram OSRAM NIGHT BREAKER UNLIMITED. Заодно в габариты поставил светодиоды (однокристалльные, с металлическим пояском-радиатором). Напрактиковался в замене ламп ;-)

Пробег 32к, на 30к проходил ТО3 в Техноцентре. Обнаружили разбитую шаровую. Поменял рычаг целиком (ок. 450 грн), старый забрал домой - как будет время и вдохновение, перепрессую шаровую и втулки.

Сосед купил в Ашане светодиодные лампы сдвоенные (габарит/стоп), а у него на Фабии все лампы однонитевые. Взял у него попробовать. Попробовал - и вернул. Светят слабо, стоп от габарита днем отличить нереально, вместо сочного свечения всего фонаря тусклое светящееся кольцо. Отдал соседу назад. =)

Китайцы отказали в гарантийной замене фары. Так что буду самостоятельно вскрывать, удалять помутнение/запотевание и потом полировать/бронировать. Думаю может сразу тюнинговать слегка - пору ярких светодиодных полосок вклеить внутрь. В общем, пока собираю информацию и готовлю список покупок)

Добавлено спустя 19 часов 27 минут 17 секунд:
Нашел интересный приборчик - "Универсальный дневной контроллер фар КФД-2-12." Ссылку на страницу автора не даю, гугл в помощь ;-)

Вот думаю, читаю документацию. Хотелось бы услышать мнение специалистов. )

Добавлено спустя 7 часов 21 минуту 43 секунды:
Для себя, чтобы не забыть. Схема устройства плавного включения ламп накаливания (галогенок).

Взято отсюда:http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-electrika/221-plavnoe-vkl-galogenok.html

Приєднання файлів:
P1_.jpg


Потребуется:
Резисторы (R1=2к, R2=36k, R3=0.22 , R4=180, R5=2.7k, R6=1M, R7=2,7k)
Конденсаторы (C1=100n, C2=22x25B, C3=1500p,C4=22x50B,C5=2мкф)
Микросхема MC34063A (МС34063А можно заменить на КР1156ЕУ5)
Полевой транзистор IRF1405. (Полевик можно использовать любой N канальный с похожими параметрами (IRF3205, IRF3808, IRFP4004, IRFP3206, IRFP3077))
Дроссель 100мкГн, лучше использовать на ток не менее 500мА, ниже нет смысла преобразователь (ШИМ) начинает работать не стабильно. Это проявляется нагревом микросхемы и выхода из строя.
Светодиоды (любые).
Диоды 1N5819 (можно взять Блока питания ПК)

Если нужно увеличить или уменьшить время розжига ламп, то подбирается С5 и R6.

К примеру, микросхему можно взять из автомобильной зарядки для сотового телефона. Для стабилизатора могут подойти почти все детали.

При подключении необходимо убедится что:
86м контакте сидит "масса"
85м контакте +12в при включении ближнего света
30м контакте +12в появляется при включении зажигании ну или там постоянно 12в.
В блоке предохранителей меняется только одно реле. Просто с блочка выносные провода с папами и подключаются в гнездо вместо реле.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 30-листопада-2013 00:01 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
За пол-часа на коленке скрутил макет реле. Работает нормально, теперь буду пытаться упаковать в корпус обычной релюшки... Радиатор транзистора наверное на верхнюю крышку попробую примостить. Не хочется городить переходники, хочу чтобы садилась на место родного реле. Тут в качестве радиатора взял первое что попало под руку - процессорный радиатор, не пугайтесь). Лампочка тоже - первая попавшаяся, попалась на 24 вольта, поэтому светит так тускло.


Зображення


_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 30-листопада-2013 09:54 
Автомеханік
Аватар користувача

Повідомлення: 3797
Звідки: Украина
Контроллер не надумал ставить, на аукро есть готовый ?

_________________
Всё что написано выше, является моим мнением, которое я никому не навязываю
Geely СК=>Geely МК=>Peugeot 308sw-Renault Megane Grandtour II


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-листопада-2013 11:51 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Нашел интересный приборчик - "Универсальный дневной контроллер фар КФД-2-12." Ссылку на страницу автора не даю, гугл в помощь

Это называется "горе от ума". Видимо на Вольве были недоразвитые инженеры, что сделали такое устройство на обычном реле фар, одном резисторе и двух слаботочных диодах. И обслуживают им и ближний и дальний свет. Пришлось повторить их схему, чем я очень доволен.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 30-листопада-2013 12:03 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
устройство на обычном реле фар, одном резисторе и двух слаботочных диодах. И обслуживают им и ближний и дальний свет. Пришлось повторить их схему, чем я очень доволен.


А можно схему в студию?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
онтроллер не надумал ставить, на аукро есть готовый ?


Пока рассматриваю все имеющиеся варианты ) Вон Алекс озвучил еще один, хочу посмотреть на его схему.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 30-листопада-2013 12:44 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
А можно схему в студию?

Да не вопрос, хотя уже не раз выкладывал.
Приєднання файлів:
Плавное включение фар.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2013 11:53 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
В общем, после длительных макетных испытаний выношу вердикт.

Первая схема (реле плавного включения).
Недостатки:
1) Сильный нагрев транзистора. Не полностью открытый транзистор начинает дико греться при более-менее реальной нагрузке. Несколько подряд выполненных включений-выключений нагревают примерно до 90 градусов транзистор, сидящий на небольшом радиаторе.
2) При превышении входного напряжения соответственно идет перенапряжение на затвор транзистора - при скачке сгорит. В принципе лечится КРЕНкой, но внутрь реле уже не лезет =(
3) При пониженном напряжении транзистор не открывается полностью - как итог падение напряжения на нем и сильный нагрев.

Вторая схема (я нее не приводил, но там аналогочно, только без DC-DC преобразователя, на низковольтном транзисторе. Проблемы аналогичны первой схеме.

Третья схема (Алекса). В принципе работает.. но несколько не то, чего хотелось. ;-)

В итоге резюме.
Если делать хорошо - то придется совать микроконтроллер. Микроконтроллер в форм-фактор реле уже не влезет, да и расточительно это. ;-) Ладно-ладно, влезет, но все равно из пушки по воробьям.

Буду вспоминать программирование мелкоконтроллеров. За основу беру вот эту схему и ее функции:
(С) Силичъ-ДРЛ, http://silich.ru/drl-free.html
Приєднання файлів:
DRL-sch.jpg


Режим ДХО
Условие включения: выключен габаритный свет, ближный, дальний, ПТФ, автомобиль движется.
В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает
лампы дальнего света до 75% от напряжения бортовой сети и удерживает это значение до скорости 69 км/ч.
В диапазоне от 70 км/ч до 94 км/ч устанавливается 85% от напряжения бортовой сети.
В диапазоне от 95 км/ч и выше устанавливается 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 22 секунд напряжение снижается до 20%.
При возобновлении движения напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.

Плавное включение габаритов, ближнего света, ПТФ.
Условие: положение ключа ACC и выше, соответствующий управляющий сигнал.

Это то, что для начала буду делать. Есть еще мысль на свободный вход повесить фотодатчик и сделать автоматическое включение фар. Но нужно искать информацию по алгоритму работы, месту размещения фотодатчика. К тому же придется выводить тумблер включения/выключения режима.

Надеюсь, не заброшу на пол-пути. ;-)


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2013 12:36 
Ас
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 363
Звідки: Краматорск
Я тоже очень надеюсь!!! Интересная задумка!

_________________
Зображення
Мой БЖ: История Рыжего Демона...
Встреча одноклубников Северного региона Донецкой области


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2013 12:39 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
В принципе работает.. но несколько не то, чего хотелось.

Это видимо самая простая схема, предназначенная только для плавного включения ламп с целью повышения их долговечности.
Плавное включение габаритов, ближнего света, ПТФ.

Для габаритов не имеет смысла поскольку лампочки имеют малую мощность и мало подвержены явлению перегорания в момент включения.
Есть еще мысль на свободный вход повесить фотодатчик и сделать автоматическое включение фар. Но нужно искать информацию по алгоритму работы, месту размещения фотодатчика. К тому же придется выводить тумблер включения/выключения режима.

Посмотри как все это устроено у Renault Megane 2. Фотодатчик у них стоит на лобовом стекле перед зеркалом заднего вида. Точнее, там два датчика: датчик света (включает фары) и датчик дождя (включает дворники). Иногда эти датчики стоят непосредственно в корпусе зеркала заднего вида.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2013 12:51 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Для габаритов не имеет смысла поскольку лампочки имеют малую мощность и мало подвержены явлению перегорания в момент включения.


Тут уж вопрос не экономии ресурсов лампы, а красивые эффекты ;-) Тем более что одним портом больше, одним меньше - уже не критично, даже простейшей Attiny 2313 должно хватить на все. (4 порта выходных, 4+3 входных = 11 портов, еще 4 в запасе.).

Посмотри как все это устроено у Renault Megane 2. Фотодатчик у них стоит на лобовом стекле перед зеркалом заднего вида.


О, большое спасибо за наводку.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-грудня-2013 23:28 
Генератор ідей

Вік: 55
Повідомлення: 3481
Звідки: Киев
Надеюсь, не заброшу на пол-пути

Незаметно поглядываю в сторонке :smoke:

_________________
БЖ МК LiS'a
БЖ ЕС-7 AnGor'ы


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-грудня-2013 14:22 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Красивая цифра на одометре

Приєднання файлів:
33333.jpg


Участвовал в розыгрыше призов от "Параллели" (акция "ищи ключи") на ТРК "Донбасс", который проходил 28 декабря в автосалоне Фольксвагена "Триол-авто" на Ленинском. Ничего не выиграл, но по телику с дочкой засветились ;-)


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +3 (відгуків: 3)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-січня-2014 00:48 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Продолжая тему ДХО и плавного розжига фар.

Обложился литературой, вспомнил навыки былого и научился парочке новых трюков. В итоге получилась вот такая модельная схема, на которой обкатывал программу.

Приєднання файлів:
DRL.png


Краткое описание работы программы:

1. Режим ДХО.
Условие включения: выключен габаритный свет, ближный, дальний, ПТФ, автомобиль движется.
В начале движения, при достижении автомобилем скорости 5 км/ч устройство плавно включает лампы дальнего света до 75% от напряжения бортовой сети и удерживает это значение до скорости 60 км/ч.
В диапазоне от 61 км/ч до 80 км/ч устанавливается 85% от напряжения бортовой сети.
В диапазоне от 80 км/ч и выше устанавливается 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 15 секунд напряжение снижается до 30%.
При возобновлении движения напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.

2. Режим "АВТО"
Включение габаритных огней и ближнего света при срабатывании датчика света. В этом режиме управляющие сигналы габаритов и ближнего света игнорируются, дальний свет работает в режиме ДХО. Если включить ПТФ или дальний вручную, ДХО отключится.

3. Плавное включение/выключение ламп.
Все цепи управляются через ШИМ (программный четырехканальный, частота расчетная 4КГц), соответственно любое изменение яркости - плавное, полный розжиг от 0 до 100% примерно 1.5 сек.

Программа на симуляторе отлажена, работает, тьфу-тьфу, без замечаний.
Следующий этап - смакетировать и проверить в условиях, близких к реальным... Как раз выходные впереди, может что-то и получится успеть сделать.

Да, жидкокристаллический индикатор на схеме нужен только для отладки, я на него скорость, яркость и прочую фигню выводил, в реальном устройстве его не будет.

P.S. Пока писал - вспомнил, что еще хотел прикрутить. Перемычки, чтобы отключать ШИМ на отдельных каналах (а ну как я ксенон поставить решу? :-))))

P.P.S. В приложенном архиве - схемка в формате Proteus и прошивка.

P.P.P.S. У кого есть возможность, посмотрите пожалуйста сколько импульсов на 1м дает датчик скорости?


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 04-січня-2014 12:28 
Інженер
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 4292
Звідки: Россия,Киров
Забанений: Безстроково
Вот тебя торкнула :o
Боюсь применение ШИМ вызовет помехи в приеме ФМ и УКВ диапазоне.
Хорошо отказался от этой схемы.
Зображення
Про радио в машине забыл бы сразу.
Схема у Александра нормальная.

Я бы не советовал включение ламп, на менее 90%, это вызовет частое перегорание ламп.
Цитата:
Применять диммеры лучше для плавного включения ламп, а не для регулирования яркости. Иначе при неполной яркости галогенной лампы температура колбы не нагреется до 250 градусов, и на ней будут осаждаться соединения галогенов и вольфрама, а спираль не будет восстанавливаться. Чтобы этого избежать периодически включайте лампу на полную мощность.
У ламп работающих не на полную мощность снижается КПД и спектр смещается в зону инфракрасного излучения. Лампа будет греть, а не светить.

http://www.elektroceh.ru/osveshhenie/galogennye-lampy.html

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 04-січня-2014 17:19 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Приятно смотреть и читать когда люди с прямыми руками улучшают автомобиль.
Но чЁ-то я не совсем понял для чего такие танцы с бубном, особенно про ДХО и дальний?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 04-січня-2014 22:22 
Автомеханік
Аватар користувача

Повідомлення: 3797
Звідки: Украина
Жду реальных испытаний!

_________________
Всё что написано выше, является моим мнением, которое я никому не навязываю
Geely СК=>Geely МК=>Peugeot 308sw-Renault Megane Grandtour II


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 322 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія