вверх

Сьогодні: 05-травня-2024 12:51

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 4676 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 188  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 25-листопада-2013 17:27 
Катаюсь без інструктора

Вік: 47
Повідомлення: 151
Звідки: Донецк
Экономия на лампах тоже не последнее дел. Но для этого достаточно сделать их плавное включение поскльку лампы имеют свойство перегорать именно в момент включения.

А сколько можно ламп купить за стоимость ХОРОШЕГО ДХО поюс его установки? :-)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
url]"]Экономия на лампах тоже не последнее дел. Но для этого достаточно сделать их плавное включение поскльку лампы имеют свойство перегорать именно в момент включения.

А сколько можно ламп купить за стоимость ХОРОШЕГО ДХО поюс его установки? :-)[/quote]
А пока правил установки ДХО нет то вот, что получается:http://automir.in.ua/faq.php?id=5607

_________________
ЗображенняСамый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2013 19:22 
Почесний письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 1450
Звідки: Украина
Забанений: Безстроково
А пока правил установки ДХО нет

Правила установки есть, называется Правила ЕЭК ОНН №48. Это международный документ, имеющий силу на территории Украины.

то вот, что получается:http://automir.in.ua/faq.php?id=5607

"Отвечает Редакция сайта" :lol: Очень "авторитетное" мнение. Кстати, что такое "инструкция завода изготовителя", кто-нибудь видел документ с таким названием для тех же джилек?
Тут http://www.ostanovkam.net/forum/topic1923.html гораздо более аргументированное и компетентное обсуждение этого вопроса.

_________________
Мой бортовик: viewtopic.php?f=59&t=9263
Separatistus soveticus в Украине встречается двух видов - ватный и вышиватный (c)Systema naturae, Carl Linnaeus


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2013 19:44 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 1862
Звідки: Донецк-Лисичанск-ГородРека - Украина!
Правила установки есть...

Правила есть, как бы.... :song:
С KiSS-FM общался, и на вопрос "Будешь ли включать за городом ближний свет? Саша сказал - Да!"
И себе ответьте на этот вопрос.
Интересно, а если дедушки-бабушки подслеповаты? ;-) Ставить себе постоянно играющую мелодийку штоб еще и слышали? :lol:
имхо. самопальные ДХО лишняя заморочка...

_________________
Каждый самурай сам выбирает свой путь... БЖ
Каждый самурай достоин прихода утра... БЖ 2
Он или Она?
****
"О Господи, сделай моих врагов смешными. И Бог ниспослал это." Вольтер


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2013 20:26 
Завгар
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 5362
Звідки: Донецкая область
Ага! Стамбульскую конвенцию по ввозу ёмпортных автивок мы уже видели и в действии, и по цветному телевизору... А ещё в виду её имели... ну, или на виду... :lol:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2013 21:57 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
А сколько можно ламп купить за стоимость ХОРОШЕГО ДХО поюс его установки?

Не более восьми хороших ламп.
И себе ответьте на этот вопрос.
Интересно, а если дедушки-бабушки подслеповаты?

Яркость стандартных ДХО значительно выше, чем яркость ближнего света. Угол рассеивания имеет большое значение.
самопальные ДХО лишняя заморочка...

А ты ставь не самопальные, а стандартные промышленные.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2013 22:04 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 1862
Звідки: Донецк-Лисичанск-ГородРека - Украина!
aleks6114
А я вообще ставить не собираюсь, мне стандартного света хватает!

_________________
Каждый самурай сам выбирает свой путь... БЖ
Каждый самурай достоин прихода утра... БЖ 2
Он или Она?
****
"О Господи, сделай моих врагов смешными. И Бог ниспослал это." Вольтер


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2013 22:26 
Почесний письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 1450
Звідки: Украина
Забанений: Безстроково
С KiSS-FM общался, и на вопрос "Будешь ли включать за городом ближний свет? Саша сказал - Да!"
И себе ответьте на этот вопрос.

Для меня ДХО - вовсе не экономия лампочек в ближнем. Включать буду.

Интересно, а если дедушки-бабушки подслеповаты? ;-) Ставить себе постоянно играющую мелодийку штоб еще и слышали? :lol:

Если подслеповатый дедушка меня не увидит, виноват будет он, а машины битые у нас обоих... Кстати, в сумрачный день серую машину плохо видно даже при нормальном зрении. Так что для меня не внапряг заморочиться это заморочкой.

_________________
Мой бортовик: viewtopic.php?f=59&t=9263
Separatistus soveticus в Украине встречается двух видов - ватный и вышиватный (c)Systema naturae, Carl Linnaeus


Востаннє редагувалось RomanD в 25-листопада-2013 22:27, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2013 22:54 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 1862
Звідки: Донецк-Лисичанск-ГородРека - Украина!
... машины битые у нас обоих... Кстати, в сумрачный день серую машину плохо видно даже при нормальном зрении.

Но от этого не легче? Правда? Я, например, стараюсь "читать" поведение других водителей, и даже не обращаю внимание есть ли у них ДХО...

А по поводу сумрачного дня:
1. Сумрак - полумрак, полутьма, темь, потёмки;
2. ПДД п.19.1.В темное время суток и в условиях недостаточной видимости
и это знают все:
независимо от степени освещения дороги, а также в туннелях на движущемся транспортном средстве, должны быть включены следующие световые устройства:
а)на всех механических транспортных средствах – фары ближнего (дальнего) света;

6)на мопедах (велосипедах) и гужевых повозках (санях) – фары или фонари;

в)на прицепах и буксируемых транспортных средствах – габаритные фонари.

Примечание.В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах разрешается вместо фар ближнего (дальнего) света включить противотуманные фары.

Ну а так , канешна, красиво когда всё и вся сияет и светится! Главное, чтобы самому нравилось! :ay: :lol:

_________________
Каждый самурай сам выбирает свой путь... БЖ
Каждый самурай достоин прихода утра... БЖ 2
Он или Она?
****
"О Господи, сделай моих врагов смешными. И Бог ниспослал это." Вольтер


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 25-листопада-2013 23:44 
Почесний письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 1358
Звідки: Донецк
RomanD
Интересная цитата из твоей ссылки :ay: :lol: "При этом в ГАИ акцентировали внимание, что ..... в будущем за кустарно установленные светодиодные огни придется понести административную ответственность (согласно ст. 122 ч.2 КоАП Украины – штраф 425-510 грн)."


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 00:06 
Почесний письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 1450
Звідки: Украина
Забанений: Безстроково
Но от этого не легче? Правда?

Не легче. Битая машина это битая, и не важно, кто заплатит за ее ремонт. Ты ведь сам попал недавно в ДТП, должен это понимать.

Я, например, стараюсь "читать" поведение других водителей, и даже не обращаю внимание есть ли у них ДХО...

Читать можно только то, что видишь. Глупо отрицать, что машина с ДХО гораздо заметней, чем без. Во многих странах Европы обязательно включенный ближний или ДХО днем независимо от погоды или времени года. Вот такие они там тупые, делать им больше нечего, любят когда все красиво сияет и светится!
Я не считаю зазорным потратить немного денег на увеличение своей безопасности. Не понимаю, почему это у кого-то вызывает такой батхерт.

RomanD
Интересная цитата из твоей ссылки :ay: :lol: "При этом в ГАИ акцентировали внимание, что ..... в будущем за кустарно установленные светодиодные огни ..."

В законодательстве нет понятия "кустарно установленный", это всего лишь чье-то имхо. В той ссылке кстати идет хорошее обсуждение по поводу осветительное или предупредительное устройство ДХО, со всеми вытекающими.
А вообще доклепаться на законных основаниях к установленным по нормативам фирменным ДХО с сертификатом гораздо сложней, чем в колхозному ксенону, круговой тонировке и т.п. тюнингам. Начнут завинчивать гайки в любом случае не с ДХО. Так что все эти споры про админответственность - гипотетические.

_________________
Мой бортовик: viewtopic.php?f=59&t=9263
Separatistus soveticus в Украине встречается двух видов - ватный и вышиватный (c)Systema naturae, Carl Linnaeus


Востаннє редагувалось RomanD в 26-листопада-2013 00:07, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 00:13 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 735
Звідки: Донецк
Хватит ломать копья ;-) Подскажите лучше, где в нашем славном городе свет отрегулировать могут хорошо и недорого? )

_________________
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 01:07 
Катаюсь без інструктора

Вік: 47
Повідомлення: 151
Звідки: Донецк
Вот за ксенон в фарах не предназначенных для ксеноновых ламп я бы штрафовал однозначно и как можно ДОРОЖЕ!!! Честное слово, хочется уже биту в руки взять и тупо разбивать таким фары!!! :twisted: И сколько с такими не разговаривай - не прошибаемые.... (из знакомых). И еще всяких идиотов, которые что новогодняя елка, то габариты от фиолетовых до зеленых, то подсветки номеров фиолетовые, то примандячат ленту на подсветку гос. знака так, что слепит.... Вот за такие переделки нужно ШТРАФОВАТЬ на месте!!!
А по поводу ДХО, как по мне, так должны быть повыше чем ПТФ.

_________________
ЗображенняСамый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 08:07 
Завгар
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 5362
Звідки: Донецкая область
Хватит ломать копья ;-) Подскажите лучше, где в нашем славном городе свет отрегулировать могут хорошо и недорого? )

спроси у ДИАГНОСТИКИ - он подскажет точно! ;)


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 09:06 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 1862
Звідки: Донецк-Лисичанск-ГородРека - Украина!
...Ты...сам попал недавно в ДТП...

Пострадавшему повредил задний бампер, задние фары и крышку багажника. :-) И даже не видел, были ли у него ДХО. :-)
Пороюсь в статистике - может ДТП у нас уменьшилось за этот год? :rtfm2:
Я не против ДХО как таковых, я против того, чтобы человек приобрел модули и не знает куда и как их тиснуть, а самое главное как и на какой эффект они работают ("...ну, это, шоб безопасность была лучше.." :( ), спрашивая при этом видно ли меня на дороге! Повторюсь, главное тогда чтобы самому нравилось.
Прошу прощения, если раздуваю...Все это имхо...

_________________
Каждый самурай сам выбирает свой путь... БЖ
Каждый самурай достоин прихода утра... БЖ 2
Он или Она?
****
"О Господи, сделай моих врагов смешными. И Бог ниспослал это." Вольтер


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 10:21 
Завгар
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 5362
Звідки: Донецкая область
ДымОН, просто кто-то смог победить в себе "колхозника-тазовода", а кого-то ещё долбят "рецидивы" ;) :lol: , а радость от прилепленых ярких финтикосов так переполняет, что нескольких тем не хватило понять "а ярко ли светят мои ДХО?"... А может они так светят, что самомУ и не понять - работает оно или нет! :bj:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 10:31 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
А я вообще ставить не собираюсь, мне стандартного света хватает!
Разговор в данном случае не о тебе, хватает тебе света или нет, а об остальных участниках движения, для которых ты должен быть хорошо обозначен на дороге.
А что касается ссылки от Artemius13 , то большего бредя еще не придумали. Самостоятельная установка ДХО переоборудованием считаться НЕ МОЖЕТ. В Законе Украины Про дорожній рух нет ни малейшего намека на переоборудование осветительных приборов. Статья32, абзац 2 - Не дозволяється без погодження з виробниками транспортних
засобів та їх складових частин або іншої спеціально уповноваженої на це Кабінетом Міністрів України організації переобладнання, що призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового керування та трансмісії .

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 10:48 
Почесний письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 1450
Звідки: Украина
Забанений: Безстроково
ДымОН, просто кто-то смог победить в себе "колхозника-тазовода", а кого-то ещё долбят "рецидивы" ;) :lol: , а радость от прилепленых ярких финтикосов так переполняет, что нескольких тем не хватило понять "а ярко ли светят мои ДХО?"... А может они так светят, что самомУ и не понять - работает оно или нет! :bj:

То есть ты считаешь ДХО вообще глупостью и колхозом? Ню-ню.

Пострадавшему повредил задний бампер, задние фары и крышку багажника. :-) И даже не видел, были ли у него ДХО. :-)

А почему не помог "просчет других водителей"? ;) Ну это так, риторически, ёрничаю. :P Я про ДТП говорил не смысле пользы от ДХО в данном конкретном случае, а в смысле битости машины. Всегда лучше быть более заметным и дать шанс другому не стать виноватым, чтобы твоя машина осталась целой.

Пороюсь в статистике - может ДТП у нас уменьшилось за этот год? :rtfm2:

А что, у нас за этот год обязали включать свет постоянно, как в Европе? Вроде нет, только на трассе, а аварии на трассе это малая часть всех ДТП. Впрочем, если найдешь статистику, интересно было бы ее увидеть, в особенности есть есть разбивка по видам.

Я не против ДХО как таковых, я против того, чтобы человек приобрел модули и не знает куда и как их тиснуть, а самое главное как и на какой эффект они работают ("...ну, это, шоб безопасность была лучше.." :( ), спрашивая при этом видно ли меня на дороге!

Я что-то пропустил? Где-то кто-то задавал такие вопросы про видно ли на дороге и какой от них эфект? Что-то не припомню. Эффект ДХО очевиден любому человеку с глазами, обуждение куда лучше и красивее поставить - вполне естественно.

_________________
Мой бортовик: viewtopic.php?f=59&t=9263
Separatistus soveticus в Украине встречается двух видов - ватный и вышиватный (c)Systema naturae, Carl Linnaeus


Рейтинг повідомлення: -1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 11:02 
Завгар
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 5362
Звідки: Донецкая область
ДХО хорошИ, когда штатно исполнены, а "городить огород" - шаг назад, в ТАЗовую пропасть с её наклейками "LADA SUPER SPORT" :bj:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 11:07 
Почесний письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 1450
Звідки: Украина
Забанений: Безстроково
ДХО хорошИ, когда штатно исполнены, а "городить огород" - шаг назад, в ТАЗовую пропасть с её наклейками "LADA SUPER SPORT" :bj:

Ну это очевидно, но вроде обсуждали не хорошие/плохие ДХО и в чем конкретно разница, а вообще их нужность.

А насчет колхозных ДХО согласен, вижу иногда в гараже классику - ночью прямо елка. В радиаторе прямо полотно синих диодиков, под ними ДХО, причем светятся они даже при включенном головном свете. Впрочем, большого вреда от него нет, не слепит, слабые диоды в дешёвом ДХО компенсируют колхозность установки.

_________________
Мой бортовик: viewtopic.php?f=59&t=9263
Separatistus soveticus в Украине встречается двух видов - ватный и вышиватный (c)Systema naturae, Carl Linnaeus


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 20:19 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 1862
Звідки: Донецк-Лисичанск-ГородРека - Украина!
...для которых ты должен быть хорошо обозначен на дороге...

Для кого я еще что-то должен? Огласите весь список... :av: Штатного света и сигнала хватает для решения рабочих моментов в дороге.
А по статистике такие данные http://news.liga.net/news/society/81838 ... 2_goda.htm
Врут, понятное дело, это ж интернет...

пы.сы. замутим конкурс на самую красивую "елку"? :-)

_________________
Каждый самурай сам выбирает свой путь... БЖ
Каждый самурай достоин прихода утра... БЖ 2
Он или Она?
****
"О Господи, сделай моих врагов смешными. И Бог ниспослал это." Вольтер


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 26-листопада-2013 21:56 
Завгар
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 5362
Звідки: Донецкая область
замутим конкурс на самую красивую "елку"?
и Онотоле Тоха "автоматом" занимает первое место! :lol:
Соревнуемся за оставшиеся! :bj:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 27-листопада-2013 00:29 
Почесний письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 1450
Звідки: Украина
Забанений: Безстроково
А по статистике такие данные http://news.liga.net/news/society/81838 ... 2_goda.htm

Сравнительную статистику надо, до и после изменения правил. Вот что первое попалось: http://www.gai.kharkov.ua/stats . За 9 месяцев 2013 года на 5,4% меньше ДТП по Харьковской области. Косвенное, но тем не менее подтверждение, что свет снижает количество аварий. Хотя, конечно, для однозначного вывода надо иметь статистику по авариям на трассе с помесячной разбивкой и наложить ее на статистику по количеству автомобилей.

Для кого я еще что-то должен? Огласите весь список...

Да никому ты ничего не должен... Вопрос только в том, что можешь и хочешь, для того, чтобы снизить вероятность ДТП. Езда без света в памурный день вовсе не обязательно приведет к ДТП. Так же, как и езда на летней резине зимой и т.п. вещи, не записанные в наших ПДД как обязательные. Но вероятность повысит.
Текст:
Я вчера, кстати, чуть не пересекся с одним экономным кадром на серой самаре. Еще не стемнело, для освещения дороги фары пока еще ничего не дадут, но все уже сумрачное, он на главной, я на второстепенной. Посмотрел направо, посмотрел налево - никого, трогаюсь, а оно уже справа подлетело, все такое серое и даже без габаритов - в принципе правильно, он же не должен их включать, какие могут быть претензии, это тем, кто на второстепенной, смотреть внимательней надо... Я конечно затормозить успел, разошлись нормально, но появление его было для меня полным сюрпризом, хотя на зрение не жалуюсь. И пофиг, что у него по идее превышение было, в любом случае я виноват был бы, тут спорить не о чем. Однако машина была бы битая и у него тоже и его правота и то что он не должен включать свет днем в городе были бы для него слабым утешением. Для меня это стало еще одним серьезным доводом, что ДХО лишним не бывает.

_________________
Мой бортовик: viewtopic.php?f=59&t=9263
Separatistus soveticus в Украине встречается двух видов - ватный и вышиватный (c)Systema naturae, Carl Linnaeus


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-листопада-2013 09:10 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 1862
Звідки: Донецк-Лисичанск-ГородРека - Украина!
RomanD
36,1% - нетрезвый водитель :twisted:
Сравнительная будет только в конце года. Щас как бы рано. Только такая http://www.dtpua.com/stat_dtp.html
А хочешь снизить вероятность ДТП? Пожалуйста:
-не превышай скорость ("пятнашки" тоже плохо)
-не проезжай перекресток на желтый
-не ешь (не кури) за рулем
-телефон само собой
-не бухай за рулем
-не покупай права (не продавай)
-...
Добавь своё видение... :-)
Скажешь: "Может ваще не выезжать?" Не уверен - не выезжай!

_________________
Каждый самурай сам выбирает свой путь... БЖ
Каждый самурай достоин прихода утра... БЖ 2
Он или Она?
****
"О Господи, сделай моих врагов смешными. И Бог ниспослал это." Вольтер


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-листопада-2013 10:16 
Почесний письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 1450
Звідки: Украина
Забанений: Безстроково
Добавь своё видение... :-)

Ну раз уж ты так просишь, добавлю:
не воображай, будто ты все контролируешь и "читаешь" всех остальных водителей - самоуверенность ты сам убедился к чему ведет;
дай возможность другим увидеть и "прочитать" тебя.

PS Вообще первопричины всех ДТП - излишняя самоуверенность и жадность. Самоуверенность, что от ста грамм реакция не ухудшиться и зачем тратиться на такси. Самоуверенность, что все контролируешь на любой сокрости и выигрыш нескольких минут стоит риска. Самоуверенность, что на летней резине можешь нормально ездить и зачем спешить переобуваться. Наконец, самоувереность, точнее ложная увереность в том, что на дороге все зависит только от тебя и если ты на главной - то все остальные должны тебя видеть независимо от того, с какой скоростью и с каким светом ты едешь. И поэтому вовсе не нужно заморачиваться с включением света днем в городе (лампочки ведь денег стоят!), не говоря уже о выбрасывании денег на ДХО.

_________________
Мой бортовик: viewtopic.php?f=59&t=9263
Separatistus soveticus в Украине встречается двух видов - ватный и вышиватный (c)Systema naturae, Carl Linnaeus


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 27-листопада-2013 10:36 
Завгар
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 5362
Звідки: Донецкая область
Что-то флуд перешёл в срач... Причём оба согласны, что ДХО вещь хорошая. Только один считает, что оно хорошо если родное, а не приколхозенное, а второй - что даже "колхозняк" - то е гуд, абы лучше обозначить себя...

з.ы. как вариант предлагаю ехать и постоянно фафакать в фафакалку - для ЕЩЁ ЛУЧШЕГО ОБОЗНАЧЕНИЯ! :oops: :lol:


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 4676 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 188  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія