вверх

Сьогодні: 25-квітня-2024 04:04

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 41 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 18:47 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 1847
Звідки: Полтава
В Украине хотят запретить видеорегистраторы

Верховная Рада рассмотрит предложение нардепов о запрете несанкционированной видеосъемки граждан и должностных лиц.

Народные депутаты от оппозиции, члены фракции Всеукраинского объединения «Батьківщина» Виталий Ярема и Геннадий Москаль, внесли на рассмотрение законопроект № 2940 «О внесении изменений в Криминальный кодекс Украины относительно введения криминальной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом».
Депутаты настаивают на том, что визуальное наблюдение с использованием видеозаписи, фотосъемки или с помощью других технических средств является негласным следственным действием, которое связанно с вмешательством в личную жизнь. Такие меры должны проводиться только на основании постановления суда согласно действующему криминально-процессуальному законодательству. Таким образом, ведение любой видеосъемки без разрешения может быть приравнено к вмешательству в личную жизнь.
По мнению оппозиционеров, визуальное наблюдение - это целенаправленное негласное или открытое, но вопреки воле лица, наблюдение (слежка) за лицом в течение определенного времени с целью сбора, проверки, фиксации на материальных носителях и дальнейшего использования или передачи третьим лицам информации о нем, месте его нахождения, действиях, в том числе при проведении следственных (розыскных) мероприятий и негласных следственных действий. Таким образом, каждый водитель, использующий видеорегистратор для общения с инспекторами или фиксации дорожной обстановки, автоматически нарушает закон в случае его принятия. Нардепы верят в то, что принятие такого закона обеспечит конституционные права граждан Украины и избавит их от вмешательства в частную жизнь как государственных органов, так и частных лиц.
Для нарушителей Ярема и Москаль уже разработали сетку штрафов. За незаконное ведение визуального наблюдения депутаты предлагают наказывать на 850-3 400 грн, отправлять на исправительные работы на срок до двух лет или ограничивать свободу до трех лет. Если в объектив попали государственные лица или общественные деятели, штраф составит от 3 400 до 17 000 грн, либо нарушителю грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. В случае если такие действия нанесут вред правам, свободам или интересам граждан, тюремный срок составит от 7 до 10 лет.

Цікаво, чи буде це стосуватись відеореєстраторів?

_________________
Geely CK-2 Comfort (2009/13) -> S.Y. Korando
БЖ


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 18:50 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 3781
Звідки: Полтава
Уже давно писали: главное чтобы в кадре была часть вашего авто, или вы сам.
Себя снимаете или капот своего авто. :lol:

_________________
Мой БЖ МК-CROSS 2012+ГБО

МК-CROSS 2012+ГБО на DRIVE2


Востаннє редагувалось GekaAE в 10-травня-2013 19:02, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 18:59 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 46
Повідомлення: 1666
Звідки: Кировоград
Я так думаю, что если они и вправду захотят принять этот закон - то они его примут!!!
И тогда уже планы у гаишников будут выполняться мгновенно((((

И кроме всего еще и корреспондентов разного рода по тюрьмам рассадят

_________________
Хороший автомобиль - новый автомобиль!
А еще лучше когда новый автомобиль еще и хороший!!!!


Востаннє редагувалось chovchov в 10-травня-2013 19:00, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 18:59 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
Журнализды, такие журнализды http://www.pravda.com.ua/news/2013/05/9/6989550/

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 19:09 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Истерика относительно регистраторов подымается на моей памяти второй раз, это чтобы сильно,
а так у меня каждый месяц покупатели прибегают с истериками:
"ты слышал, мне кум свата брата дяди моей тети ТОЧНО сказал - уже запретили"
По настроению я или посылаю в сад или терпеливо объясню, что
это очередная утка журношлюшек

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 21:06 
Водій-випробувач

Вік: 75
Повідомлення: 275
Звідки: АРК г.Симферополь
Ну еще "10 лет без права переписки" за видеосъемку ввести и все! Встречаем Новый 1937 год!!!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 21:16 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 71
Повідомлення: 3032
Звідки: Ивано-франковск
Не собираюсь использовать видеорегистратор при общении с ментами ( себе дешевле).
Он мне нужен например для того, чтобы доказать, что я не сбил пешехода, а он сам прыгнул под машину. :lol:

_________________
Поганих автомобілів нема. Є погані водії.
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 21:40 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 44
Повідомлення: 118
Звідки: мариуполь
есть ли текст предлогаемого законопроекта? или разговор ведется на уровне "сплетен в виде версий"?

_________________
мы рождены, чтоб сказку сделать былью


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 21:47 
Водій-випробувач

Вік: 75
Повідомлення: 275
Звідки: АРК г.Симферополь
kuguar написав:
для того, чтобы доказать, что я не сбил пешехода, а он сам прыгнул под машину



Ув.kuguar.а как быть с этим?

Al_Rus написав:
Таким образом, каждый водитель, использующий видеорегистратор для общения с инспекторами или фиксации дорожной обстановки, автоматически нарушает закон в случае его принятия.


Рейтинг повідомлення: -1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 21:58 
Інженер
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 4292
Звідки: Россия,Киров
Забанений: Безстроково
Таким образом, ведение любой видеосъемки без разрешения может быть приравнено к вмешательству в личную жизнь.

Если я не смогу производить фото-видеосъёмку, то какое ещё у вас останется от свободы!
Вы живете в тоталитарном государстве :(
Ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 22:00 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Блин, ребята, ну вам же не по 10.
Что вы уподобляетесь журношлюшкам?
Никто никаких запретов не вводит.

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 22:08 
Генератор ідей
Аватар користувача

Вік: 71
Повідомлення: 3032
Звідки: Ивано-франковск
Полный бред. Ведущие автопроизводители , в часности VOLVO, планируют включать видеорегистраторы в стандартную комплектацию автомобиля.Что, перестанут покупать? :bj:
Кстати, оппозиция уже большинство в Раде имеет? Мало законопроэкт представить, за него надо проголосовать.А с голосами у них туговато.

_________________
Поганих автомобілів нема. Є погані водії.
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 23:00 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 175
Звідки: Кривой Рог
Да, не приятно конечно, но ИМХО это все полная чушь. Также как и то, что мне месяц назад ГАИ пыталось впаять проезд на красный, и у них даже камера все засняла, на запись моего регистратора никто и смотреть не хотел, а камера у них кроме света фар ничего не взяла, ни марку, ни модель, ни номера, ни даже облик машины. Тут же можно повернуть видеорегистратор в салон авто, и сказать что снимаю сам-себя. Если исходить из этого законопроэкта, и того что пишут, то даже видео снятое на фотоаппарат своего отдыха тоже попадает под действие этого закона, и фотографировать нельзя, и свадьбы снимать, и что тогда получается, хочу я снять видео у себя дома, живу я, к примеру, на первом этаже, прямо возле центральной дороги нашего города, стою возле окна, снимаю сам-себя, а там ГАИшник за окном над дорогой работает, и чисто случайно попадает в кадр, я выкладываю видео СЕБЯ в соц. сеть и значит мне могут впаять срок что невольно я заснял работу правоохранительных органов - ребята это чистой воды БРЕД :evil: Получается что даже у себя дома я ничего делать не могу, так же как и авто - моя квартира-моя собственность а запрет на это, это нарушение уже другого закона, закона о частной собственности.
И вообще, закон еще не приняли, он в силу не вступил, кулаками махать РАНО! Значит сидим, не паримся, не заморачиваем себе мозг, и то что на пасху красят :cool: Главное помнить хорошую пословицу: Зако как дышло - куда повернул, так и вышло.

_________________
Мне много ненужно. Власть над миром и что-нибудь покушать (с)
Зображення



Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 23:31 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 51
Повідомлення: 1847
Звідки: Полтава
есть ли текст предлогаемого законопроекта? или разговор ведется на уровне "сплетен в виде версий"?

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=46806
"Сам законопроект при цьому ніхто й не намагається уважно прочитати. А мова в ньому йде тільки про оперативні підрозділи правоохоронних органів, які здійснюють зовнішнє (візуальне) спостереження, використовуючи його проти лідерів і активних членів опозиції", - обурився депутат.
За його словами, такі підрозділи сьогодні є в МВС, СБУ та податковій міліції.
"Нагадаю, що новий КПК відніс зовнішнє (візуальне) спостереження до категорії оперативно-розшукових заходів, які можуть здійснюватися тільки з дозволу слідчого судді. Таким чином відповідальні особи спецслужб, які мають у своєму підпорядкуванні передбачені законом "Про оперативно-розшукову діяльність" підрозділи для здійснення зовнішнього спостереження, з переляку перед відповідальністю за незаконні дії вирішили скомпрометувати законопроект", - зазначив він.


В проекті змін до Закону:
Примітка. Під візуальним спостереженням за особою у даній статті розуміється цілеспрямоване негласне або відкрите, але всупереч її волі, візуальне стеження (слідкування) за особою протягом певного проміжку часу з метою збирання, перевірки, фіксації на матеріальних носіях та подальшого використання або передачі третім особам інформації про неї, місце її знаходження, її дії тощо, в тому числі під час проведення слідчих (розшукових) дій та негласних слідчих (розшукових) дій.»

Якщо в тому числі "під час проведення слідчих (розшукових) дій та негласних слідчих (розшукових) дій", значить ще є і не слідчі (розшукові) дії. Що і хто підпадає під це визначення?

_________________
Geely CK-2 Comfort (2009/13) -> S.Y. Korando
БЖ


Востаннє редагувалось Al_Rus в 10-травня-2013 23:49, всього редагувалось 4 разів.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 10-травня-2013 23:36 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
"Під візуальним спостереженням за особою у даній статті розуміється цілеспрямоване негласне або відкрите, але всупереч її волі, візуальне стеження (слідкування) за особою протягом певного проміжку часу з метою збирання, перевірки, фіксації на матеріальних носіях та подальшого використання або передачі третім особам інформації про неї, місце її знаходження, її дії тощо, в тому числі під час проведення слідчих (розшукових) дій та негласних слідчих (розшукових) дій."

Формулировка расплывчатая, думаю в таком виде регионалы не дадут принять :lol:

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 11-травня-2013 09:53 
Почесний письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 1450
Звідки: Украина
Забанений: Безстроково
Похоже, кого-то из авторов законопроекта засняли в непотребном виде, он обиделся и решил отомстить всем.
Законопроект бредовый по определению, прописать его так, чтобы отделить котлеты от мух невозможно. Закон попросту запретит любую видеосъемку, кроме домашней. :evil:

_________________
Мой бортовик: viewtopic.php?f=59&t=9263
Separatistus soveticus в Украине встречается двух видов - ватный и вышиватный (c)Systema naturae, Carl Linnaeus


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-травня-2013 10:38 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 105
Звідки: николаев
согласен с комментариями. тогда надо бы запреть туристам приезжающим к нам снимать на видеокамеры свое пребывание, достопримечательности и прочее. т.к на их видео могут попасть другие лица. а их разрешение на съемку, не спрашивали. хотя поживем увидим чем это все закончиться.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 11-травня-2013 11:46 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
согласен с комментариями.

Такие комментарии появляются от того, что прочли, но смысла не поняли. Законопроект касается только силовых структур и не более того.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-травня-2013 12:43 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
aleks6114 абсолютно не факт.

Привожу еще раз

Під візуальним спостереженням за особою у даній статті розуміється цілеспрямоване негласне або відкрите, але всупереч її волі, візуальне стеження (слідкування) за особою протягом певного проміжку часу з метою збирання, перевірки, фіксації на матеріальних носіях та подальшого використання або передачі третім особам інформації про неї, місце її знаходження, її дії тощо, в тому числі під час проведення слідчих (розшукових) дій та негласних слідчих (розшукових) дій

Ключевые слова я выделил.

Как будет трактовать гейская контора? Нетрудно догадаться:
Они уже и так вовсю завывают (только есть 5 (помоему) статья закона о Милиции - где написано что
деятельность открыта) и так - они против фиксации на материальный носитель против воли работника
милиции, а почему? Потому что есть фраза "в том числе", а желательно было бы
"передачі третім особам інформації про неї, місце її знаходження, її дії тощо, під час проведення слідчих (розшукових) дій та негласних слідчих (розшукових) дій"
В таком варианте уже меньшее поле для маневра.
Т.е. мы можем, геи не могут.

Но опять это нафик сводит всю оперативную работу.
Т.е. заснять факт продажи наркотиков 10летнему ребенку - нельзя.
Торгаш защищается от посягательств на его частную жизнь
Бредовая норма короче
Имхо так

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 11-травня-2013 14:39 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
Я так скажу, пановє йуристи: - вброс сей весьма годный, бурление говен вызывает нормально.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 11-травня-2013 21:12 
Водій-випробувач

Вік: 75
Повідомлення: 275
Звідки: АРК г.Симферополь
RomanD написав:
Похоже, кого-то из авторов законопроекта засняли в непотребном виде, он обиделся и решил отомстить всем.


.Слишком часто стали попадать нелицеприятные фото и видео материалы на сильных мира сего и иже с ними.Особенно это касается ДТП с их участием.И хамским поведением их же после этих ДТП.Вот и выдаются такие "законопроэкты".


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 11-травня-2013 21:34 
Почесний письменник
Аватар користувача

Повідомлення: 1450
Звідки: Украина
Забанений: Безстроково
Вот, кстати, пример, для защиты чьих интересов написан этот закон.
Председатель Нацагентства по вопросам Евро-2012 Владимир Ковалевский ныкает номера после ДТП.


Какого толстого упыря-чинушу посмели зафиксировать, обидели слугу народа излишним вниманием.

_________________
Мой бортовик: viewtopic.php?f=59&t=9263
Separatistus soveticus в Украине встречается двух видов - ватный и вышиватный (c)Systema naturae, Carl Linnaeus


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-травня-2013 14:52 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
А как вам такой вброс :lol:

Водителей хотят штрафовать за отсутствие видеорегистратора

Народный депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль зарегистрировал в Верховной Раде проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора во время эксплуатации автомобиля».

«Суть законопроекта в том, что каждый автомобиль должен быть оборудован видеорегистратором, а его записи могут использоваться в качестве доказательства в уголовном производстве», — пишет со ссылкой на пресс-службу Москаля.

По мнению автора законопроекта, установка видеорегистраторов не ударит по карману автомобилистов, поскольку их стоимость начинается от 200 грн, а это меньше 20 литров бензина.

«Зато пользы в спорных ситуациях, в том числе с ГАИ, гораздо больше», — убежден Москаль.

В законопроекте, в частности, предполагается, что эксплуатация автомобиля без включенного исправного видеорегистратора влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Для гарантированного использования в уголовном производстве записей видеорегистратора часть вторую статьи 99 Уголовного процессуального кодекса Украины предлагается дополнить новым абзацем, согласно которому видеозаписи автомобильного видеорегистратора при условии наличия в них сведений, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, которые устанавливаются во время уголовного производства, считаются документами и могут использоваться в уголовном производстве как допустимые доказательства.

«Внедрение обязательного использования видеорегистратора во время эксплуатации автомобиля повысит уровень дисциплинированности на украинских дорогах, а также защитит права водителей, которые управляют транспортными средствами с соблюдением требований Правил дорожного движения», — подчеркивается в Пояснительной записке.

Источник: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/glo ... frommail=1

Это чтобы вам было что дальше обсуждать :lol:

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 13-травня-2013 15:06 
Технолог
Аватар користувача

Вік: 54
Повідомлення: 5554
Звідки: Донецк
Вот так вот! Клин клином вышибают! :lol: Сдурели они там все в этой Раде, что ли?

_________________
Главное - не ПЕРЕГОРЕТЬ !


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-травня-2013 16:05 
Головний інженер
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 4984
Звідки: Донецк
А как вам такой вброс: Водителей хотят штрафовать за отсутствие видеорегистратора

Это чтоб железно можно было за что-то оштрафовать: или за наличие видеорегистратора или за его отсутствие! :lol:

_________________
Были: Geely CK 1.5 Comfort 2007 и Geely MK-2 1.5 Impress 2009


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 41 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія