вверх

Сьогодні: 25-квітня-2024 03:32

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 22 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 14-липня-2014 22:46 
Трохи за кермом

Повідомлення: 144
Звідки: Кривой Рог
Нужен совет и поддержка :twisted: .
Автомобиль стоял на платной автостоянке . Начался сильный ветер и с двух стояночных мест сорвало ветром шиферное покрытие . В результате этого шифер упал на авто и соответственно автомобиль получил ряд повреждений ЛКП и несколько небольших вмятин. Вызвал милицию , написал заяву, сделали протокол осмотра . Хозяин стоянки до приезда милиции уехал , не стал их ждать. Никаких предложений о возможных действиях и вариантах решения этой проблемы от него не поступало . Завтра поеду конечно к адвокату консультироваться , понятно что для милиции здесь криминала нет , но думаю что через суд можно будет что то решать . Я думаю что в любом случае хозяин автостоянки обязан обеспечивать сохранность автомобилей, тем более обезопасить меня от падения крыши . Пипец .... ПыСы . Авто застраховано обычной страховкой для третьих лиц :cat:

_________________
Мой БЖ http://forum.geely-club.com.ua/viewtopic.php?f=126&t=12862


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 14-липня-2014 23:01 
Голова
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
Glazgo
сочувствую!
Как показывает практика, доказать в таких случаях что-либо довольно сложно.
Квитанция со стоянки есть?
Повреждено только твоё авто? Коллективный иск имел бы больший вес.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-липня-2014 06:51 
Трохи за кермом

Вік: 41
Повідомлення: 92
Звідки: Кривой Рог
Glazgo
Очень актуальная тема, подписываюсь. Держи в курсе, пожалуйста.
П.С. Это вчерашняя буря так зацепила?

_________________
Мій бортовик Geely GC6


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-липня-2014 07:20 
Трохи за кермом

Повідомлення: 144
Звідки: Кривой Рог
Да, вчерашняя ...

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Думаю всем пригодится ...
За что отвечает автостоянка
Текст:
Ставить автомобиль на охраняемую стоянку или нет, вопрос выбора автомобилиста. Если у вас автомобиль редкой марки или просто дорогой, то альтернативы, как правило, нет, только платная стоянка может гарантировать, что никто нарочно не сломает дорогое зеркало или не снимет дворники.

Стоянки, какие они бывают

Мало кто знает, что автомобильные стоянки отличаются не только ценой и уровнем хамства парковщиков, но и наличием или отсутствием таких атрибутов как: твердое покрытие (асфальтовое, бетонное, гравийное, щебеночное), ограждение, освещение, телефонная связь, помещение для обслуживающего персонала, въездные-выездные ворота со шлагбаумом, а также запасные ворота на случай срочной эвакуации транспортных средств. В уважающей себя автостоянке, в служебном помещении, где размещается очередной приемщик, должны быть вывешены Правила хранения транспортных средств, распорядок работы, информация о тарифах за предоставление услуг, план-схема автостоянки с указанием направления движения транспорта и номеров мест хранения, план срочной эвакуации транспортных средств, номера телефонов собственника автостоянки, государственных органов по делам защиты прав потребителей, милиции, пожарной охраны, медпомощи, книга жалоб и предложений.

В зависимости от длительности хранения автостоянки различаются на:

•долгосрочные — для постоянного хранения транспортных средств граждан, которые проживают в данном населенном пункте;

•сезонные — для временного хранения транспортных средств граждан в зонах отдыха;

•дневные — которые расположены при вокзалах, портах, спортивных сооружениях, торговых, зрелищных, других предприятиях и организациях, в местах массового отдыха;

•ночные — для временного хранения транспортных средств на тупиковых и малонагруженных улицах;

Деятельность по хранению транспортных средств регламентируется нормами Гражданского кодекса Украины, а также специальным актом - Правилами хранения транспортных средств на автостоянках, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Правил хранения транспортных средств на автостоянках" от 22.01.96г. № 115 (с изменениями и дополнениями). Эти Правила регламентируют организацию и порядок предоставления услуг по хранению транспортных средств (автомобилей, автобусов, мотоциклов, мотороллеров, мотоколясок, мопедов, прицепов), которые принадлежат гражданам, а также транзитных транспортных средств, которые осуществляют международные и междугородные перевозки, и распространяются на все охраняемые автостоянки независимо от форм собственности, которые являются субъектами предпринимательской деятельности или принадлежат этим субъектам.

Вместе с тем, для организации автостоянки не требуется получать лицензию на этот вид деятельности. Если же владелец автостоянки привлекает для ее охраны другого субъекта хозяйствования, то этот субъект должен вести деятельность, связанную с охраной автостоянки, на основании лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению услуг, связанных с охраной государственной и другой собственности.

Прием автомобиля на хранение

В соответствии со ст. 977 Гражданского кодекса Украины хранение автомобиля на стоянке осуществляется на основании публичного договора. Это означает, что для постановки автомобиля не нужно заключать договор в виде письменного документа, достаточно выдать владельцу автомобиля квитанцию или жетон. Кроме того, если автомобиль принадлежит физическому лицу и расчет производится наличными, то охранник обязан выдать владельцу кассовый чек. Поскольку применение кассового аппарата в соответствии с Законом Украины от 06.06.96 г. № 227/96-ВР “О внесении изменений и дополнений в Закон Украины “О применение электронных контрольно-кассовых аппаратов и товарно-кассовых книг при расчетах с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг” в этом случае является обязательным.

Следует обратить внимание, что к отношениям по хранению автомобилей на стоянках применяются и общие правила Гражданского кодекса Украины о хранении. Например, по ст. 937 ГК договор хранения должен заключаться в письменной форме. К таковой приравнивается выдача расписки, квитанции или иного документа подписанного уполномоченным лицом. Из этого следует, что, поставив автомобиль на платную стоянку необходимо потребовать такой документ. Поскольку это будет единственным доказательством заключения договора хранения вашего авто. Вместе с тем, выдача кассового чека будет лишь подтверждать оплату услуг стоянки, но никак не заключение договора хранения автомобиля. По этому пути, кстати, идет и судебная практика, не признавая кассовый чек подтверждением факта заключения договора с автостоянкой.

Отдельный письменный договор хранения автомобиля может быть составлен по договоренности администрацией стоянки и автовладельцем. Например предприятие может заключить с администрацией стоянки такой договор, и оплачивать услуги хранения по безналичному расчету.

Во время оформления приема автомобиля на хранение, очередной приемщик вносит необходимые данные о владельце транспортного средства и транспортном средстве в соответствующий журнал учета транспортных средств и расписывается в нем. Запись должна содержат такие сведения: название предприятия-стоянки; номер места постановки автомобиля на территории стоянки; фамилию, имя и отчество лица, поставившего машину на стоянку; марку, государственный номер, цвет автомобиля; время постановки транспортного средства на стоянку; подпись должностного лица, принявшего машину на хранение.

В случае сдачи на хранение транспортного средства с аварийными повреждениями, он может быть принят после регистрации в журнале учета характера повреждения, времени въезда на автостоянку, марки и номера транспортного средства и фамилии собственника.

Вместе с тем Правила хранения транспортных средств устанавливают обязанности и для владельцев. Так транспортные средства, которые находятся на автостоянках, должны быть закрыты на замки, сняты с тормозов и передач и зафиксированы от произвольного движения. Стекло дверцы должно быть зафиксировано в поднятом положении, внешние зеркала и щетки с стекла сняты, аккумуляторная батарея отключена.

Кроме этого автовладелец должен:

•ознакомиться Правилами хранения транспортных средств, расписаться об этом в журнале учета транспортных средств и выполнять требования Правил;

•оформить транспортное средство на хранение в соответствии с требованиями Правил, подать при этом очередному приемщику перечень предметов, которые находятся в салоне (кабине) транспортного средства, но не входят в комплект оснащения и приборов, предусмотренных заводом-производителем (телевизор, магнитофон, холодильник и прочее имущество). Перечень должен быть внесен в журнал учета транспортных средств, удостоверен подписями владельца и очередного приемщика;

•предъявить транспортное средство к осмотру очередному приемщику и после надлежащего оформления поставить его на место сохранения, зафиксировав от произвольного движения;

•внести плату, получить соответствующую квитанцию или пропуск;

•в случае срочного выезда во время снеговых заносов самостоятельно обеспечивать себе расчистку проезда;

•в случае выявления некомплектности транспортного средства немедленно сообщить об этом очередному приемщику и подать по этому вопросу письменное заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой очередного приемщика о его получении оставить у себя;

Автомобиль выдается с автостоянки после сдачи очередному приемщику пропуска или предъявления квитанции об оплате и после того, как получатель распишется в журнале учета. Следующая постановка транспортного средства на хранение заверяется отметкой и росписью очередного приемщика в этом журнале. При этом пропуск или квитанция возвращается владельцу транспортного средства. В случае потери пропуска или квитанции автомобиль выдается владельцу по его письменному заявлению, предъявлении документов удостоверяющих личность и подтверждающих права на принадлежность транспортного средства. Сведения о предъявленных документах заносятся в журнал учета.

Ответственность администрации стоянки

В соответствии с Правилами хранения транспортных средств автостоянка гарантирует сохранность автомобилей, принятых на хранение, а в случае их исчезновения, разукомплектования или повреждения во время хранения несет за это ответственность. Согласно ст. 950 ГК за утрату или повреждения автомобиля стоянка отвечает на общих основаниях. То есть в случае исчезновения – возмещает стоимость автомобиля, а в случае повреждения – возмещает сумму, на которую снизилась стоимость машины.

Таким образом, если во время вашего отсутствия автомобилю причинен ущерб, то необходимо вызвать ГАИ и настаивать на регистрации ДТП. Чтобы были какие-либо шансы получить возмещение ущерба, ДТП должно быть оформлено в установленном порядке. Сотрудник ГАИ сможет взять с работника автостоянки свидетельские показания и внести их в протокол ДТП. Установление личности человека, совершившего ДТП и скрывшегося с места происшествия, входит в обязанности ГАИ. Если все случилось на охраняемой стоянке, то именно юридическое лицо, которому стоянка принадлежит, несет ответственность за повреждение имущества. Следовательно, администрации этой стоянки нужно предъявлять претензии, а в случае ее отказа возместить ущерб стоит подавать иск в суд.

Аналогичные действия следует предпринять и в случае угона автомобиля с охраняемой стоянки. Необходимо составить заявление в двух экземплярах на имя администрации стоянки, изложив обстоятельства дела и свои претензии. Далее обратиться в орган милиции с заявлением о краже автомобиля.

Безусловно, идеальные случаи встречаются редко, однако еще раз подчеркнем: поставив авто на стоянку потребуйте квитанцию содержащую все необходимые данные, если не с подписью охранника, то хотя бы с печатью автостоянки (а желательно и то и другое). Поскольку только в этом случае можно будет доказать заключение договора хранения и в дальнейшем рассчитывать на компенсацию ущерба.

Источник http://lawnews.com.ua/autopravo/za-chto ... yanka.html

_________________
Мой БЖ http://forum.geely-club.com.ua/viewtopic.php?f=126&t=12862


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-липня-2014 10:22 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Я думаю что в любом случае хозяин автостоянки обязан обеспечивать сохранность автомобилей,

Обязан то обязан, но если у тебя нет ПИСЬМЕННОГО договора хранения с этой стоянкой, то шансы практически равны нулю. Никакие квитанции, записи в журнале стоянки и пр. без письменного договора не имеют никакой силы.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 15-липня-2014 11:06 
Трохи за кермом

Повідомлення: 144
Звідки: Кривой Рог
нет ПИСЬМЕННОГО договора
Адвокат говорит что этот договор не обязателен . Сам факт заезда на стояночное место , оплата и запись в журнале уже является договором сдачи под охрану автомобиля.
И договор в принципе даже не регламентирован законодательством ....
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 22 січня 1996 р. N 115
Київ
Про затвердження Правил зберігання транспортних засобів на автостоянках
источник
http://moepravo.ligazakon.ua/l_doc2.nsf ... 60115.html

_________________
Мой БЖ http://forum.geely-club.com.ua/viewtopic.php?f=126&t=12862


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-липня-2014 12:10 
Учень
Аватар користувача

Вік: 44
Повідомлення: 32
Звідки: Харьков
оплата и запись в журнале уже является договором сдачи под охрану автомобиля


Чек/квитанция об оплате стояночного места есть?
Фиксация в журнале об заезде вашего авто с вашим госномером есть?

Если всё это есть, то шансы у вас есть что-то доказать согласно ссылаемых вами законов.
Если нет, то шансов мало :bn:


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-липня-2014 12:15 
Відмінний драйвер
Аватар користувача

Вік: 50
Повідомлення: 209
Звідки: Запорожье
Чето мне кажется что слетевший от ветра шифер в любом договоре - даже если и в письменном - попадет под категорию форсмажоных обстоятельств....

_________________
Зображення
Мой БЖ


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-липня-2014 12:23 
Учень
Аватар користувача

Вік: 44
Повідомлення: 32
Звідки: Харьков
слетевший от ветра шифер в любом договоре - даже если и в письменном - попадет под категорию форсмажоных обстоятельств....


тоже к этому склоняюсь :(


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-липня-2014 13:01 
Трохи за кермом

Повідомлення: 144
Звідки: Кривой Рог
тоже к этому склоняюсь
Ну во первых, причина падения шифера ещё не установлена :oops: , а то что шифер закреплен был обычными проржавевшими гвоздями с маленькой шляпкой , а не шиферными , это очевидно. Да и стихийного бедствия объявленно не было ... К форс-мажорным обстоятельствам относят: пожары, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия. Стихийные бедствия подтверждает МЧС, синоптики и ещё кто то .... А если подул сильный , ну более сильный чем обычно ветерок и на вас упала крыша , то это говорит только о некачественном изготовлении покрытия и нарушении технологий. Тем более что на стоянке более 200 автомобилей, а крышу сорвало только на двух стояночных местах.... В принципе это один из вариантов того что произошло ... Шифер мог обвалиться от снега, от ветра , его могло пробить или разбить градом ... В общем завтра общаюсь с хозяином стоянки , и после него по результатам разговора опять к адвокату .... Кстати, ремонт насчитали на 10 000 гривнов ....

_________________
Мой БЖ http://forum.geely-club.com.ua/viewtopic.php?f=126&t=12862


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 15-липня-2014 13:05 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Адвокат говорит что этот договор не обязателен .

Все парковки в городах обычно существуют опираясь на Положение о парковках утвержденных местными властями, Начинай с него. А потом штудируй ГК Украины, там тоже есть статьи об ответственности.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 16-липня-2014 11:04 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 65
Повідомлення: 275
Звідки: Брест
Чето мне кажется что слетевший от ветра шифер в любом договоре - даже если и в письменном - попадет под категорию форсмажорных обстоятельств....

- Мне тоже кажется, что это именно тот случай, когда наступает действие страховки по КАСКО..... Хозяин стоянки, конечно может принять участие в ремонте авто, но это его личное желание, а не обязанность.

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 16-липня-2014 16:14 
Відмінний драйвер
Аватар користувача

Вік: 50
Повідомлення: 209
Звідки: Запорожье
Как то не подумал про каско - думаю по ней больше шансов деньги получить нежели от хозяина стоянки - если конечно каско оформлено...

_________________
Зображення
Мой БЖ


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-липня-2014 22:28 
Голова
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
страховки по КАСКО

если конечно каско оформлено...

Авто застраховано обычной страховкой для третьих лиц

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 16-липня-2014 22:43 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 7381
Звідки: Кривой Рог
В юриспруденции не силен, но мне кажется если давить автостоянку, то только на нарушении строительных норм.
При этом скорее всего ни какого проекта на данную крытую площадку нет, вот Вам и козырь.
Незаконное строительство приведшее к повреждению автомобиля.
А если и был проект - не соответствие проекту. Ни один проектант не возьмет на себя ответственность за данный инцидент.

_________________
БЖ Geely СК Impress 2013
БЖ Chery Tiggo 7 Luxury 2019


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 21-жовтня-2015 14:33 
Трохи за кермом

Повідомлення: 144
Звідки: Кривой Рог
В общем прошло много времени , больше года ... Сегодня вроде бы поставлена точка в этом деле . Я суд выиграл. Если интересно , то позже смогу описать весь процесс подробнее .

_________________
Мой БЖ http://forum.geely-club.com.ua/viewtopic.php?f=126&t=12862


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-жовтня-2015 14:35 
Автомеханік
Аватар користувача

Повідомлення: 3797
Звідки: Украина
Если интересно , то позже смогу описать весь процесс

Конечно пиши!

_________________
Всё что написано выше, является моим мнением, которое я никому не навязываю
Geely СК=>Geely МК=>Peugeot 308sw-Renault Megane Grandtour II


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 21-жовтня-2015 14:49 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 7381
Звідки: Кривой Рог
Если интересно ,

Конечно интересно.

_________________
БЖ Geely СК Impress 2013
БЖ Chery Tiggo 7 Luxury 2019


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-жовтня-2015 11:52 
Трохи за кермом

Повідомлення: 144
Звідки: Кривой Рог
Ну постараюсь выделить основные моменты .
Конечно же в первую очередь нужно не лениться и брать квитанции о приеме на хранение автомобиля . Ну а теперь к делу ...
Подобная ситуация может подойти ко многим случаям , например как у меня (падение шифера) , или же повреждения в результате большого количества снега попавшего на крышу навеса и проломившегося под его весом , или даже если из под колес какого то авто вылетел камешек на стоянке и повредил ваш автомобиль .

В общем после случившегося я надеялся на обоюдное решение этого вопроса ,но со стороны ответчика было видно что он считает себя абсолютно не виноватым и уверен в том что произошло СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ которое освобождает его от ответственности . Когда ответчик удостоверился окончательно что я решил обратиться в суд , то с его стороны поступило предложение как в виде снисходительности , пару месяцев ставить автомобиль бесплатно . Владимир Владимирович , я знаю что вы читали и наверняка еще прочтете эту тему . Прошу не обижаться очень сильно , но я действительно думал что вы разумный человек и поймете что стихийное бедствие здесь абсолютно не клеится даже в самом сладком сне и я был готов на частичное возмещение деньгами и правом бесплатной стоянки на определенный срок что бы в итоге выйти на сумму необходимую для ремонта .

Следующее и обязательное действие при обнаружении повреждений на автомобиле - звоним 102 , описываем ситуацию и ждем приезда работников милиции . По их приезду пишем заявление по ФАКТУ повреждения автомобиля на платной охраняемой автостоянке . Причину повреждения можно не указывать , ведь мы доподлинно не знаем что случилось , может сторож решил станцевать танец на шиферном навесе в результате чего он и упал . Контролируем как работник милиции оформляет протокол осмотра происшествия , просим при необходимости указать важные на ваш взгляд детали (ржавые гвозди, прогнившая древесина .... ) . На первом этапе все . Далее ждем 10 дней и по истечении их , идем в РОВД и получаем письменный ответ по вашему заявлению . Скорее всего это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления как в моем случае.

Шаг второй . Идем в оценочную экспертизу . Есть такие люди по разным направлениям , которые имеют статус судебного эксперта и могут расчитывать стоимость ущерба . Эксперт составляет телеграмму в адрес ответчика (домашний или юридический) с указанием даты , времени и места проведения экспертизы и телеграфом отправляем с уведомлением ответчику . Ответчик или получает или вы получаете справку с почты о том что отказался получать или ... Это не наши проблемы , сохраняем копию телеграммы и официальный ответ-уведомление от почты . В назначенный день эксперт проводит осмотр . У меня эксперт дополнительно попросил из магазина АИС справку-счет о стоимости и акт с указанием даты выпуска . В зависимости от года выпуска у них там какие то коэфициенты применяются влияющие на сумму ущерба . Получив акт экспертизы идем к хорошему адвокату . Если речь идет о значительной сумме , лучше сходите , потому что есть ньюансы которые можно прозевать и проиграть . Адвокат составляет претензию к ответчику расписывая что и как и чего мы хотим . Отправляем заказным письмом с уведомлением и опять берем у почты бумажечку о том вручено или не вручено адресату . Претензия обязательна ! до начала судебного разбирательства.

Ну а теперь составляем жалобу в суд . На первоначальном этапе решили заострить вопрос на статьях 936, 942, 950, 951 Гражданского кодекса и п.27 "Правил хранения транспортных средств на автостоянках". Расписывать их долго , поэтому желающим гугл в помощь . Ну и собственно начинается судебный процесс . Не скажу что это хлопотно , но долго . Все за этот период было 5 небольших и краткосрочных заседаний , но перерывы между ними могли достигать трех месяцев . Судей мало , а сейчас очень большой объем всяких дел проходящих через суды .

Ответчик в доказательство "стихийного бедствия" собрал ряд статей , фотографий и видеоматериала из прессы и интернета . Но суду нужно ОФИЦИАЛЬНОЕ подтверждение стихийного бедствия . Ответчик обратился в метеорологическую службу аэропорта , где ему дали справку о том в тот день были сложные погодные условия которые МОГЛИ причинить вред народному хозяйству . Подобная справка не была принята судом как доказательство стихийного бедствия. Факт стихийного бедствия ответчик может и смог бы зафиксировать , если бы сразу же обратился в соответствующие инстанции , но в положительном результате я сомневаюсь потому что такие решения очень неохотно принимаются властями . Это нужно вводить какое-нибудь ЧП , оказывать помощь пострадавшим и так далее ... Может быть где то это и сработает , но в нашем государстве это верится с трудом .
Во время судебного процесса выяснилось что какой либо документации на имеющиеся на територии стоянки навесы нет вообще . Соответственно навесы обустроены без малейшего соотвествия СНиП Украины ( строительные нормы и правила ) . При уклоне шиферного покрытия до 10 градусов , должна была быть установленна обрешетка СПЛОШНАЯ . То есть сначала идет сплошной настил из досок , а только потом шифер . Ну это тоже можно поинтересоваться в гугле набрав "правила укладки шифера" или подобный запрос . И обратите внимание после этого как у вас оборудован навес :) . В принципе в суде на это особо внимания не заостряли , так как первоначально это в жалобе не было указанно . Если бы изначально было указано и нарушение СНиП , то эти навесы могли бы быть вообще по решению суда запрещены к использованию как объекты угрожающие жизни людей . Но здесь возникла бы сложность с привлечением строительных экспертов , выводами различных проектных и прочих организаций ...
В итоге суд вынес решение в мою пользу . Ответчик подал апеляцию . Апеляционный суд оставил предыдущее решение суда без изменений.

Ну вот как то так .... Если у кого то возникнут вопросы постараюсь ответить . Так же могу порекомендовать адвоката . Этого человека я очень-очень давно знаю . В отличии от многих "коллег-адвокатов" он прошел путь от следователя милиции до старшего следователя прокуратуры . А это само по себе многое говорит , так как из милиции попасть в прокуратуру это практически не реально , есть негласный или гласный запрет на прием в прокуратуру из МВД . Человек очень грамотный , знает всю кухню изнутри , вежлив , спокоен , образован ну и так далее :) ...

_________________
Мой БЖ http://forum.geely-club.com.ua/viewtopic.php?f=126&t=12862


Рейтинг повідомлення: +3 (відгуків: 3)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 23-жовтня-2015 14:44 

Повідомлення: 18
Звідки: Запорожье
Можете написать номер дела, я посмотрю текст решения в реэстре судебных решений

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:
Вот решение суда, можно ознакомиться http://reyestr.court.gov.ua/Review/46084405


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 26-жовтня-2015 13:31 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 162
Звідки: Одесса
Оценку ущерба делали сразу после проишествия, или перед судом? Или по платёжным документам за ремонт со СТО?

_________________
А этот дальний свет я посвящаю всем чудакам с колхозным ксеноном


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-жовтня-2015 10:04 
Трохи за кермом

Повідомлення: 144
Звідки: Кривой Рог
Оценку ущерба делали сразу после проишествия, или перед судом? Или по платёжным документам за ремонт со СТО?
Оценочная экспертиза происходила дней через несколько дней после происшествия. Расчет суммы происходит по какой то сложной формуле . Эксперт определяет места повреждения , у меня в данном случае на кузове и ЛКП и стекле. Некоторые детали идут как "замена" , некоторые как "ремонт" . При расчете берется рыночная стоимость новых деталей или ремонта . Есть у них справочники и каталоги по этому . К полученной сумме добавляется процент в зависимости от года выпуска авто , ещё какие то суммы и проценты . Заключение экспертизы довольно объемное , у меня получилось 28 листов , поэтому я даже сильно в него не вникал . По моему опыту и из общения с другими автовладельцами понятно что оценочная автоэкспертиза дает в результате довольно не плохие суммы . Могу сказать что на момент проведения экспертизы сумма заявленная АИСом и другими СТО на ремонт была более чем в два раза меньшей, чем сумма озвученная экспертом . В общем если у вас возникли проблемы с чужим автомобилем , и вы не уверенны что вы правы , то лучше не доводить дело до оценочной экспертизы а согласиться на сумму озвученную каким нибудь СТО.

_________________
Мой БЖ http://forum.geely-club.com.ua/viewtopic.php?f=126&t=12862


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 22 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія