вверх

Сьогодні: 24-квітня-2024 14:06

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 156 повідомлень ]  На сторінку   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 11:27 
Красуня Форуму Красуня Форуму
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 480
Звідки: Луцк
Были ли случаи остановки гайцами вашей машины из за тонированных стекол? И как закончилась дуель?
У меня тонированное лобовое.Но вопросов пока от Гаи небыло. А вот вчера остановили знакомого. Придолбались и предложили поехать на проверку. Дело закончилось переходом 5 червонцев в сторону гайца.
Он мне долго возмущался и я ему нарыла вот такой текст . Хоть это российкое законодательствоно все же:

Превышение норм тонировки стекол автомобиля – не редкий аргумент гаишников. Про какие-то проценты и нормы затемнения слышали все, но точно знают лишь некоторые. Более того, даже при превышении нормы тонировки, инспекторы не вправе арестовывать автомобиль, штрафовать водителя, сдирать тонировочную пленку или снимать номера.

Остановив затонированный автомобиль, сотрудники ДПС обычно встречают водителя фразами вроде «Слишком глухая тонировочка. Надо бы снять». Аргументируют подобные заявления пунктом 7.3 Перечня неисправностей, при которых запрещается использовать транспортное средство. Упомянутый пункт гласит, что запрет может быть вынесен, если на автомобиле «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя». После озвучания причины остановки, гаишники обычно предлагают или оплатить штраф размером 100 рублей или содрать тонировку, или снять номерные знаки. Причем снимать знаки сами они не будут, иначе рискуют получить совершенно обоснованное обвинение в самоуправстве.

Однако к упомянутому пункту существует примечание, в котором ясно сказано, что «разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727−88». Отсюда понятно, что не любая тонировка – нарушение. А значит, процент затемнения надо определять. Чего инспектор сделать не может и даже больше, не имеет права. Для этого есть технадзор.

Разрешенная светопропускная способность для лобового стекла – не менее 75%, для передних боковых – не менее 70%. Уровень затемнения может измеряться четырьмя приборами: «Тоник», «Блик», «Свет» или «Растр», которые должны быть сертифицированы и проверены Государственной метрологической службой на исправность и верность показаний. Об этом должна свидетельствовать справка. Проверки подобная техника должна проходить не реже чем раз в полгода. Все прочие устройства использовать запрещено. Пользоваться этими приборами (измерять уровень затемнения стекол автомобиля) могут только сотрудники технадзора и только на стационарном посту, но не ДПС. Это говорится в постановлении Верховного суда РФ. И кроме штрафа (100 рублей) за нарушение норм и предупреждения, никаких других санкций кодекс не предусматривает. Штрафовать за тонировку имеют право, опять же, только сотрудники технадзора.

Еще одним аргументом в борьбе за правомерность использования тонировки является талон техосомотра. Его наличие уже доказывает разрешение на эксплуатацию автомобиля. Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. №297, пункт 13.9 гласит, что «Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр». Поэтому обвинить водителя в административном правонарушении можно лишь в случае, если машина остановлена на стационарном посту, где есть сотрудник технадзора с одним из перечисленных выше приборов.

Инспектор может доставить водителя на стационарный пост, но для этого потребуется протокол задержания транспортного средства. А задерживать автомобиль нет никаких оснований.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 11:35 
Ветеран

Повідомлення: 4450
Звідки: Днепропетровск
Зачем вообще тонировать лобовое?
Я просто на таких машинах ночью ездил - видимость ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже! И если плохая видимость "вбок" - это ещё полбеды, то вперёд - это уже занадто....


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 11:40 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 1095
Звідки: Киев
Попередження: 1
это все законы, но многим ГАИшникам они побоку... Попадаются, конечно такие, что когда им объяснишь что они неправы - отпускают, но чаще все совсем наоборот. Есть люди которых останавливали за тонировку под Луганском. В следствии разбирательств содрали пленку с передних стекол, поцарапали авто... все это снималось на камеру. Был суд. Его вердикт - сотрудники ГАИ действовали согласно законодательству (какому не сказали). Украина - уникальная страна... где свои законы и свои порядки. (тоесть у всей укр свои, а у них свои). Что говорить если уже "сливкам" общества факи в окно тычат... Эх, за державу обидно...

а вообще советую почитать "100 аргументов против штрафов ГАИ"

_________________
Зображення
----------------------
Мой БОРТОВИК


Востаннє редагувалось Cognos в 24-вересня-2009 11:53, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 11:41 
Красуня Форуму Красуня Форуму
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 480
Звідки: Луцк
Veyron мне просто визуально нравиться тонированная полностью машина. А у тонированной без лобовухи вид не совсем законченный. А на видимость она мне никак не повлияла. НО при езде с тонировкой обнаружился большой плюс - не надо солнечные очки одевать - соннце меньше слепит, и ночью фары не так слепят. Дело вкуса конечно. Но ТО в гаи прошла без проблем.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 11:44 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 1095
Звідки: Киев
Попередження: 1
у меня авто тоже тонировано... я знаю,что рано или поздно придеться общаться с ГАЙцами . сделал я себе закладочку в книжке и сижу на готове... буду разговаривать по книжке, а если разговор зайдет в тупик, то буду требовать составления протокола...

тонировка лобового - это конечно жесть и никому бы не советовал. тут при сумерках при движении назад уже теряешься в обстановке (я ночью когда сдаю - опускаю стекла), а тут лобовое... это рано или поздно чревато последствиями... и дело тут не в ГАИ

_________________
Зображення
----------------------
Мой БОРТОВИК


Востаннє редагувалось Cognos в 24-вересня-2009 11:50, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 11:46 
Ветеран

Повідомлення: 4450
Звідки: Днепропетровск
Ну понятно, что ожидать от тебя ответа "да вот сделала и жалею теперь" было бы глупо. :)

Единицы ездят с тонированным лобовым, и это не из-за того, что все такие неэстетичные и не хотят, чтобы солнце меньше слепило.

Там, где вечером с обычным стеклом пешехода ещё может быть видно, с тонированным - уже нет. :bk:

ЗЫ: Всё имхо, ездить-то всё равно тебе. ;-)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 11:49 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
лана у нас не РФ, например у нас уже давно нету стационарных постов. Лучше пошурши по нашему законодательству.

П.С. Я лично тоже против тонировки лобового.. :at:

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 11:58 
Пожирач Айрану
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 8429
Звідки: Всея Украина
Пля, у меня туманка правая светит вправо и немного вверх чтобы было видно ночью обочину хорошо и пешеходов с собачками, а они тут лобовуху тонируют! Вы хоть вдумайтесь что вы делаете! Безопасность дороже понтов!

_________________
Скорее в сеть - тролли не кормлены!!!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 12:01 
Красуня Форуму Красуня Форуму
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 480
Звідки: Луцк
ну токо не бейте...Раз уже затонировала то поздно руками махать.Сдирать не буду пока точно.
Но меня другой вопрос интересовал . Гайцы ведь не только за лобовое долбут. Меня реальные истории интересовали. От тех кто затонирован.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 12:05 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
Цитата:
Гайцы ведь не только за лобовое долбут
как раз сейчас только за лобовое и "Ипут". за обычную тонировку ипали лет так 10-ть назад.

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 12:10 
Ветеран

Повідомлення: 4450
Звідки: Днепропетровск
Да, сколько у знакомых было ситуаций всяких... Исходя из них - чтобы дрючили за тонировку, это уже ну ОООЧЕНЬ сильно их надо достать! :bm:


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 12:39 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 36
Повідомлення: 1095
Звідки: Киев
Попередження: 1
я знаю, что если на трассе еду и гайцы - стараюсь уйти в левый ряд и ехать в потоке - чтобы не видели. когда начинают свистеть - многие на мороз падают, мол непонятно кого тормозил... - но пока не свистели... слава Богу!)

_________________
Зображення
----------------------
Мой БОРТОВИК


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 12:50 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
На ближайшем ТО придется сдирать. Опыт уже есть.

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 12:57 
Пожирач Айрану
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 8429
Звідки: Всея Украина
-= INFerNO =-,
а купюру не проще дать?

_________________
Скорее в сеть - тролли не кормлены!!!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 13:28 
Автоманіяк
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 1549
Звідки: Ахтырка
ГОСТом предсмотрена светопропускная способность ветрового и передних боковых стекол.
Все остальное - хоть краской поркрась

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

ГОСТ 5727—88. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия

2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
• 75% - для ветровых стекол;
• 70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а).
Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов
http://www.skloservis.com.ua/another/gost-5727-88.doc

_________________
Езда — это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 13:42 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Forzajuve999 человек пробывал - не вышло. Реально пришлось снимать.

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 13:53 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
Если это про мой случай с ТО, то "ускорители" решить смогут, вопрос в количестве денюг, а на СТО от денюг категорически отказались.

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 14:51 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Игорь уже не только твой. :sad:

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 14:51 
Красуня Форуму Красуня Форуму
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 480
Звідки: Луцк
А какая гос структура выдает сертификат о соответствии этого самого стекла? По логике центр стандартизации и сертификации или это какая то гаишная? Надо будет справочку себе пробить :) . И судя по статье я так понимаю если ятехосмотр прошла то теперь если будут долбать то им на талон тыкать?


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 15:18 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
По логике вещей да, если ТО пройдено, то все вопросы отпадают. Но не в нашем "правовом" государстве.

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 18:50 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 7453
Звідки: Мелитополь
-= INFerNO =- написав:
Игорь уже не только твой. :sad:


Шо, тоже без тонировки в передних дверях ездишь?

_________________
Украина, помни 20 февраля.
Мой кетай: Geely CK Geely MK


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 19:36 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Вадим ездит без тонировки лобового. Пришлось снять. Я пока с боковушками, но наклевывалась поездка в Россию, всеръез задумался снимать.

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 20:28 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 654
Звідки: Запорожье
-= INFerNO =-
Ездил в Россию, у Гаишников там на машины с тонировкой и с украинскими номерами такой взгляд, как будто они при остановке этого авто выиграли джекпот :sad: .

_________________
Зображення
УЧЕНИЕ-СВЕТ, А НЕ УЧЕНИЕ- ЧУТЬ СВЕТ И НА РАБОТУ!


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 20:31 
Бандерівець-правосєк
Аватар користувача

Повідомлення: 17810
Звідки: Neverwhere
Ясен перец - понятно что ты не будешь сильно трепыхаться. У меня знакомые двигались по России со скоростью 1л водки/100-200 км :lol:

_________________
ГАРНИЙ ВОРОГ - МЕРТВИЙ ВОРОГ!
НУ ЩО - ПОСМІЯЛИСЯ? ШАШЛИЧКИ НОРМ?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-вересня-2009 22:11 
Трохи за кермом
Аватар користувача

Вік: 47
Повідомлення: 84
Звідки: Луцьк, Підгайці
крім того що міняється пропустимість світла, ще міняється і тип скла (у нас скло яке при розбиванні розсипається, а коли наклеюють плівку воно тримається разом), а це - зміна конструкції автомобіля, яке потрібно погоджувати в ДАІ

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 156 повідомлень ]  На сторінку   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія