вверх

Сьогодні: 24-квітня-2024 18:39

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 987 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 40  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 28-березня-2010 14:38 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
tuning, на форумах писали, что разбавляли водой, и очень сильно... В результате замерзания ОЖ превращалась в подобие желе... Блок и радиатор при этом не пострадали... Тем более пол-литра воды не так уж и разбавят ОЖ, да и -20 сегодня маловероятны...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2010 15:07 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
tuning написав:
ну "Авто +" вроде бы бормотухой не торговал никогда, я ж не на рынке купил, мне в "Авто +" фуфел еще не подсовывали, бутылочка у меня подозрений не вызвала. Да и мало ли что там на АИСе мне уже доливали. Та намана, все равно через пол года по регламенту ОЖ менять нужно. :-)

Вот как раз всевозможные "Авто+", Автомастер и т.п. и толкают самый что ни есть фуфел. А бутылочка не показатель. Да и ОЖ, совместимых с любыми типами радиаторов ни в одном каталоге не бывает, а если совместимые с любыми типам ОЖ, то это уж точно фуфел, такого просто не может быть.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2010 18:16 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
ну все таки я думаю лучше рискнуть и долить, тем более, что все все охлаждающие жидкости на основе моноэтиленгликоля можно смешивать и разводить в любых пропорциях с учетом концентрации моноэтиленгликоля и поправкой на антикоррозионные свойства.

я покупал именно на основе моноэтиленгликоля, думаю на заводе наврядли что то другое залили.

кстати, может кто не знает, вот основные свойства "ТОСОЛа":

не замерзает при низких температурах
не воспламеняется
не кипит во всем диапазоне рабочих температур двигателя
не пенится
не воздействует на материалы системы охлаждения стабильный при эксплуатации и хранении имеет высокую теплопроводность и теплоемкость

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2010 19:46 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
tuning написав:
ну все таки я думаю лучше рискнуть и долить, тем более, что все все охлаждающие жидкости на основе моноэтиленгликоля можно смешивать и разводить в любых пропорциях с учетом концентрации моноэтиленгликоля и поправкой на антикоррозионные свойства.
я покупал именно на основе моноэтиленгликоля, думаю на заводе наврядли что то другое залили.
кстати, может кто не знает, вот основные свойства "ТОСОЛа":
не замерзает при низких температурах
не воспламеняется
не кипит во всем диапазоне рабочих температур двигателя
не пенится
не воздействует на материалы системы охлаждения стабильный при эксплуатации и хранении имеет высокую теплопроводность и теплоемкость

Ну во-первых, жидкости на основе моноэтиленгликоля бывают с разными присадками и вытекающими последствиями, так что смешивать их все-таки не стоит, не зная состава.
Во-вторых. Что касается ТОСОЛа, в системах с алюминиевыми радиаторами сам ТОСОЛ и жидкости с подобным составом уже через год образуют значительную накипь и поэтому такие жидкости в системах с алюминиевыми радиаторами применять не советуют.
,,,"Тосол и его многочисленные модификации относятся к традиционному типу антифризов. Традиционные антифризы считаются морально устаревшими, их не применяют на первой заправке автомобилей, они в основном вышли из употребления. Это связано с тем, что неорганические ингибиторы имеют небольшой (не более 2 лет) срок службы, и не выдерживают высоких (более 105°С) температур. Силикаты в процессе эксплуатации покрывают всю внутреннюю поверхность системы охлаждения силикатным слоем, что ухудшает теплообмен и снижает эффективность охлаждения двигателя."""

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2010 22:33 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
aleks6114
Цитата:
Ну во-первых, жидкости на основе моноэтиленгликоля бывают с разными присадками и вытекающими последствиями, так что смешивать их все-таки не стоит, не зная состава.
состав все равно никто не скажет, на 10 страницах так и не раскрыли секрет, что таки у нас залито в место ОЖ. ИМХО, даже при смешивании, если ОЖ все таки выпадет в осадок, это будет не хуже чем долить дисцилят. И менять ОЖ с хлопьями стоит равносильно как разбавленное ОЖ дисцилятом.

Мои размышления... Грубо говоря Доливка 1 л дисцилята при 5 литрах ОЖ, это ухудшение свойств ОЖ на 20% а учитывая, то что современны ОЖ состоят из 30 присадок.... ну и хер что даже если 2-3 присадки выпадут в осадок , это грубо говоря ухудшение всего на 10%... по сравнению с 20% Мои познания в химии, физике и логические размышления задают вопрос, та к что хуже? осадок или дисцилят? из 2-х зол выбирают меньшее.

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2010 22:57 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
tuning написав:
Мои познания в химии, физике и логические размышления задают вопрос, та к что хуже? осадок или дисцилят? из 2-х зол выбирают меньшее.


У нормальных производителей состав написан на этикетке. Логика дело хорошее, когда знаешь, что у тебя выпало в осадок. Но вот если оно забьет каналы в радиаторах, то пожалуй это будет не очень полезно. Так что уж лучше долить воду из под крана. А с завода нам заливают элементарный ТОСОЛ, во всяком случае так написано в моей сопроводиловке.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2010 23:45 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
aleks6114 не настолько там большие хлопья чтоб забить радиатор, думаю вода в этом случае больший катализатор... тут 50/50 что хорошо, а что плохо...

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2010 00:00 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
tuning написав:
aleks6114 не настолько там большие хлопья чтоб забить радиатор, думаю вода в этом случае больший катализатор... тут 50/50 что хорошо, а что плохо...

Когда в реакцию вступают силикаты и карбоксилаты, что весьма вероятно, то хорошего будет мало. А вода в принципе ничего не может навредить самому плохому антифризу. Антифриз на минус 40 содержит почти 50% воды. Я сразу же после приобретения машины вылил ту парашу, что там была и залил голубой карбоксилатный антифриз. Уже прошло 2 года, а он еще даже не помутнел.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2010 04:52 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Коллеги! :hi: . Ну вот не удержался, чтобы не вставить свои пять копеек. Целую страницу наобсуждали, а почему? Обтянули бы хомуты или вообще их заменили, проверили крепление помпы, может поменяли бы трубочку к раширительными бачку и не гадали бы, как гоголевские герои: " доедет оно или не доедет...". А как потеплеет - можно вообще нафиг промыть систему от того, что льют на заводе и (или) в АИСе (только бог знает чего льют), да и залить свое. Кстати о мнении АИСа на промывку и замену ОЖ. Покупаем ОЖ (в проверенном месте, у надежного товарища, известной торговой марки и т.д.) с сертификатом с мокрой печатью и пусть меняют, если самому возиться неохота. И будет счастье! Машина-она, как женщина: когда она любима, то многое может :-) .


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2010 09:28 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
kripon у меня машина на гарантии и гаража нет, мне что, делать больше нечего лазить там, хомуты менять?! я для этого новую машину покупал? Для "полазить", мне и старой машины хватало :lol: уже налазился, спасибо :av:

Пускай сами на АИСе ипуться с хомутами, раз гарантию давали...

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2010 18:28 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Коллега Tuning! :hi: . Так об том, чтобы АИС сам все делал все мечтают! Но мне пары раз хватило обратиться к ним: одно делают, другое тут же ломают, стоять над ними надо, но не дают иногда "забывают" выполнить то, что внесено в счет и т.д. А деньги берут не краснея и деньги, замечу немалые! Я нашел золотую середину: мелочи по работе, но дорогие у КМ, делаю сам, а вот действительно гарантийные случаи - замки дверей, компрессор кондиционера - делали по гарантии, т.е. бесплатно для меня. Могу биться об заклад, что так, как хозяин машины, КМ не промоет систему охлаждения! Ну дай им бог здоровья, а машина у каждого своя.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 17-липня-2010 22:49 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 1083
Звідки: Черкассы
Есть пошаговая инструкция промывки системы охлаждения, и замены охлаждающей жидкости ?
Может кто-то по пунктах объяснить?

_________________
Зображення
Зображення
Пробег- 57000 км.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 18-липня-2010 14:59 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
v.p
смотри в моем бортовике! :ay:

_________________
Зображення
Расходники и аналоги для МК, Редакция 09.10.14
Бортовик!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-липня-2010 17:54 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 1083
Звідки: Черкассы
Посмотрел, спасибо за проделанную работу, но хотелось бы на примере СК и где у нас та пробка слива с блока цилиндров. Как на зло фотки на форуме не открываются.

_________________
Зображення
Зображення
Пробег- 57000 км.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 18-липня-2010 17:58 
Конструктор
Аватар користувача

Вік: 40
Повідомлення: 6126
Звідки: Запорожье
v.p
обидно!
я тоже не понял где этот болт

_________________
Зображення
Расходники и аналоги для МК, Редакция 09.10.14
Бортовик!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 18-липня-2010 20:50 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Парни, не парьтесь... Болт, вернее пробка слива ОЖ с блока находится между фильтром и датчиком давления масла...
Илья (кажись, когда менял головку цилиндров, зима-весна сего года) выкладывал фото и датчика, и имонно этой пробки, но, боюсь, оно слетело. Вот оно, на фотах датчик и фильтр, меж ними пробка слива ОЖ http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... 18#p182018
Мануал по 4А-ФЕ надо ломать для выдера страниц, может чуть позжее, надо ПДФ-пассворд ломатель установить на бук, пока без него не могу выдрать страницы из ДОКа... Глянь ка наши манюалы

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 19-липня-2010 22:04 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 825
Звідки: Simferopol
Чтоб слить остаток ОХ жидкости с блока нужно открутить вот этот болтик ( резьба коническая , без прокладок )


Это сообщение, видимо к этой теме относится... Перенес. Serj


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
чип-тюнинг авто в Крыму
восстановление блоков srs-airbag

http://chipcars.net


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 20-липня-2010 00:32 
Шановний знавець

Вік: 50
Повідомлення: 1534
Звідки: Житомир
SamSat написав:
Чтоб слить остаток ОХ жидкости с блока нужно открутить вот этот болтик ( резьба коническая , без прокладок )

и на СК так же?

_________________
Мои бортовик


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 21-липня-2010 19:45 
Письменник
Аватар користувача

Вік: 48
Повідомлення: 825
Звідки: Simferopol
на ск также

_________________
чип-тюнинг авто в Крыму
восстановление блоков srs-airbag

http://chipcars.net


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-липня-2010 22:10 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 1083
Звідки: Черкассы
v.p написав:
Есть пошаговая инструкция промывки системы охлаждения, и замены охлаждающей жидкости ?
Может кто-то по пунктах объяснить?

Типа такой http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... =19&t=2785 ?

_________________
Зображення
Зображення
Пробег- 57000 км.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-липня-2010 22:13 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
v.p, не, такой веселей нет... Самая свежая замена антифриза была проведена тут http://www.geely-club.com.ua/forum/view ... 25#p208225

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-липня-2010 22:18 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 1083
Звідки: Черкассы
Да я читал, но там про слив с блока нету, не ну всё же хотелось бы по пунктам чтобы ненакосячить, можна конечно отдать деньги и тебе поменяют, но с промывками явно возиться не будут.

_________________
Зображення
Зображення
Пробег- 57000 км.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-липня-2010 22:38 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
v.p написав:
Да я читал, но там про слив с блока нету, не ну всё же хотелось бы по пунктам чтобы ненакосячить, можна конечно отдать деньги и тебе поменяют, но с промывками явно возиться не будут.

Не забивай голову чепухой и не усложняй то, что просто.
1. Открой краник отопителя (если есть)
2. Открой крышку радиатора и расширительного бачка.
3. Отверни пробку в нижней части радиатора и слей жидкость.
4. Отверни болт-пробку на блоке, с левой стороны, рядом с датчиком давления масла (фото есть 4мя постами ранее) и слей остатки жидкости.
5. Заверни на место пробки и залей в систему обыкновенную воду из крана, не парься с дистиллированной, это бесполезно. Добавь в воду 8...10 флакончиков (малых) нашатырного спирта и поезди с этой смесью несколько дней ( общая наработка двигателя примерно 10...15 часов).
6. Слей все из системы и если есть возможность и желание (лучше что бы было и то и другое), залей в систему воду и добавь "Антинакипин" (фирма Адиоз).
7. Вновь покатайся примерно 10 часов работы двигателя.
8. Все слей, промой систему чистой водой.
9. Приготовь антифриз класса G12 или G12+, можно любой другой, который не содержит силикатов. Вот здесь уже, при растворении концентрата следует применить дистиллированную воду.
10. Заправь систему антифризом и запусти двигатель.
11. Через 3...5 мин. работы двигатель заглуши, поверь уровень антифриза в радиаторе и при необходимости долей. Доливай до тех пор, пока он не начнет переливаться в расширительный бачек. Следи за уровнем в бачке.
И никому не верь, кто будет рекомендовать непонятные быстрые промывки и супер антифризы от дяди Васи.

_________________
Зображення


Рейтинг повідомлення: +4 (відгуків: 4)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 23-липня-2010 23:01 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 1083
Звідки: Черкассы
Спасибо завтра поеду менять.
Слил тосол (где-то 2.7-3.0 л.), с блока не смог слить, так вот когда залил воду с аммиаком, завёл машину и ждал пока включатся пропеллеры, включились на следующей риске после большой горизонтальной (выключились- не доходя до середины шкалы), может с термостатом что-то не то, т.к печка зимой не сильно греет ?
Антинакипина ни где нету в Черкассах .

_________________
Зображення
Зображення
Пробег- 57000 км.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 02-серпня-2010 08:10 
Автомеханік
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 3516
Звідки: Одесса-мама
С помощью специалиста по замене Lamborgeely была произведена замена ОЖ у меня и у Hugo1983, слилось около 5 л, столько же и вошло обратно :o . Пробку на блоке не откручивали... просто продули компрессором, который 1-1,5л выдувает на ура! :song:

_________________
Зображення
Зображення


исходя из того, от куда растут руки работников АИС - педикюр и маникюр для них одно и тоже!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 987 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 40  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія